Путин напомнит вьетнамцам о былой дружбе
И о долгах
Сегодня начинается официальный визит президента РФ Владимира Путина во Вьетнам. Его цель -- дать новый импульс развитию российско-вьетнамского сотрудничества. По ряду вопросов, например о вьетнамском долге России или судьбе российской базы в Камрани, переговоры российского президента с вьетнамским руководством обещают быть сложными.
Депутат Мизулина против прокурора Вышинского
И его идеологии
Проект нового Уголовно-процессуального кодекса, который в настоящее время разрабатывается в Госдуме, будет в апреле вынесен на парламентские слушания. Об этом вчера на пресс-конференции в агентстве "АиФ-Новости" сообщила депутат Елена Мизулина. Главным же тормозом проводимой ныне судебной реформы и противником принятия УПК, по ее мнению, является Генпрокуратура, которая "исповедует идеологию 38 года и Вышинского".
Сергей Степашин стал двойным агентом
а то и тройнымВчера председатель Счетной палаты Сергей Степашин провел переговоры с представителем Мирового банка в Москве Джулианом Швейцером. 26 февраля Ъ уже писал, что господин Степашин договорился с МВФ "конфиденциально" контактировать с фондом по "деликатным темам", связанным с экономической политикой российского правительства. Вчера он с успехом предложил свои услуги Мировому банку. Все это не сулит правительству Михаила Касьянова ничего хорошего.
Новосибирск готовится к встрече Михаила Живило
Прокуратурой и УФСБ Новосибирска подготовлены и отправлены документы для экстрадиции из Франции главы группы МИКОМ Михаила Живило. Предпринимателю, задержанному парижской полицией, заочно предъявлено обвинение в организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева.
Ачинский глинозем достался "Русскому алюминию"
Вчера кредиторы Ачинского глиноземного комбината подписали мировое соглашение. Таким образом, снято последнее препятствие для включения предприятия в холдинг "Русский алюминий".Aчинский глиноземный комбинат (АГК) -- крупнейший в России производитель глинозема. В прошлом году выпущено 862,5 тыс. т продукции (при плановой мощности 900 тыс. т). Внешнее управление на предприятии было введено в 1996 году. Формальным поводом для начала процедуры послужила кредиторская задолженность АГК в 2,1 млрд руб.Ни на одном крупном российском металлургическом предприятии внешнее управление не длилось так долго. И посвящено оно было не столько выводу предприятия из кризиса, сколько борьбе двух кредиторов ("Альфа-групп" и британской TWG) за место внешнего управляющего. Однако в прошлом году и TWG и "Альфа-групп" продали свои акции и "кредиторку" "Русскому алюминию". В итоге холдинг стал контролировать почти все акции комбината и более 80% его кредиторской задолженности.Ожидалось, что "Русал" тут же прекратит на предприятии внешнее управление и включит его в свой состав. Однако у "Русала" возникли проблемы с включением в холдинг других предприятий -- Красноярского и Новокузнецкого алюминиевых заводов. А кроме того, "Русалу", как утверждают местные деловые круги, не сразу удалось найти общий язык с местной администрацией, также являющейся кредитором АГК. Но эту проблему со временем удалось решить. Вчера в администрации Ачинска Ъ сообщили, что власти пока довольны работой предприятия -- в месяц производится 79 тыс. т глинозема, что является самым высоким показателем за последние 30 лет.В итоге вчера в Ачинске кредиторы, представляющие 85% задолженности, большинством голосов утвердили мировое соглашение, по которому 2,1 млрд руб. долга будет возвращено кредиторам за два года. Соглашение еще должен утвердить Челябинский арбитражный суд. Дата его заседания будет определена в ближайшие дни. Если до этого срока кто-то из кредиторов не оспорит решенеие вчерашнего собрания, то суд, скорее всего, прекратит на предприятии внешнее управление и АГК войдет в состав "Русала". Однако стоит отметить, что вопрос о включении в холдинг Красноярского и Новокузнецкого алюминиевых заводов по-прежнему остается открытым.
ТАТЬЯНА ГОЛУБОВИЧ, Красноярск
Реформа знаний: верхи могут, низы не хотят
Позавчера учителя российских школ бастовали против реформы образования. Но изменения в системе среднего образования неизбежны. Школы учат много, но непонятно чему -- и при этом даже не выполняют функции подготовки выпускников к вузам. Поэтому, как заявил недавно министр образования Владимир Филиппов, ключевое звено реформы -- отработка нового содержания среднего образования. На днях Федеральный координационный совет рассмотрел проекты концепций образовательных областей и представил их на суд регионов. Кроме того, были одобрены новые учебные планы; эксперимент по их отработке начнется в сентябре. А в ближайший год в России впервые может быть принят государственный стандарт среднего образования.
Москва раскопалась
Снег был, есть и еще будет
В результате снегопада, обрушившегося на Москву в последние двое суток, резко возрасли доходы специалистов по кузовному ремонту автомашин: мелких аварий зафиксировано в 1,5 раза больше обычного. Это главный итог разыгравшейся стихии. В пресс-центре мэрии Москвы сообщили, что Юрий Лужков в целом удовлетворен работой городских служб. Теперь столица готовится к приходу нового циклона.
Британскую демократию поразила эпидемия ящура
Выборы отменяются
Вчера стало известно, что из-за массовой эпидемии ящура в Великобритании (Ъ писал о ней) под угрозой отмены оказался не только чемпионат мира по регби, но и намеченные на весну парламентские выборы.
Российско-грузинская граница перекрыта
снежными лавинами и неразберихой
С сегодняшнего дня вводится полномасштабный визовой режим между Россией и Грузией. И хотя подготовка к этому дню шла в течение трех месяцев, он наступил неожиданно. Особенно пострадали граждане Грузии, проживавшие в России. Их в десятки раз больше, чем россиян в Грузии -- около 700 тысяч.
Вчера в Ростове-на-Дону начался суд над кавалером ордена Мужества командиром танкового полка полковником Юрием Будановым. Его обвиняют в похищении и убийстве 18-летней девушки, которую он считает чеченской снайпершей.
Юрий Буданов настоящий полковник?