будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 19, 2025
Медленное чтение

Анонс газеты ?Московские новости? за 14.10.03

Главная тема

Четверть века назад кардинал Кароль Войтыла был призван возглавить Святой Престол. За двадцать пять лет понтификата Иоанна Павла II изменились и католическая церковь, и мир. Не изменились лишь отношения Ватикана и РПЦ

Расследования с ограниченной ответственностью


Война в Чечне, гибель подводной лодки ?Курск?, захват заложников на Дубровке, дефолт - ни одно из этих событий не стало предметом парламентского расследования. И не могло стать. Российское законодательство по сути лишило парламент контрольных функций. Группа депутатов пытается изменить ситуацию. Удастся ли?

Депутаты хотят расследовать, но смогут ли?


На днях Государственная дума приняла в первом чтении проект закона "О парламентских расследованиях Федерального Собрания Российской Федерации".

У этого проекта семеро "родителей": бывший председатель Московского городского Совета народных депутатов Николай Гончар, бывший директор ФСБ Николай Ковалев, экс-офицеры ФСБ Геннадий Гудков и Михаил Гришанков, бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью МВД СССР Александр Гуров, известный своими расследованиями журналист Борис Резник и бывший партийный функционер Александр Чершинцев.

Знатоки парламентских интриг утверждают, что проект принят в первом чтении то ли по недоразумению, то ли по недосмотру. У него нет перспектив, считают эксперты, и он будет благополучно похоронен, как и многие другие проекты, направленные против коррупции. Почему?

ПАРАЛЛЕЛИ

Дознание по-капитолийски


В Америке парламентские расследования в качестве института законодательной власти живут уже третье столетие

Первое расследование Палата представителей конгресса назначила в 1792 году. Поводом послужил один из эпизодов тогдашней кампании по наведению конституционного порядка - итоги экспедиции генерала Сент-Клэра против индейцев, в ходе которой аборигены нанесли поражение силам янки.

 

ПОДРОБНОСТИ


?На амнистию не соглашусь?


Эксперты опровергли обвинения, выдвинутые Артуру Аракеляну - начальнику госпиталя в Моздоке, взорванного в начале августа. Однако следствие упорно настаивает на его виновности


Первого августа террорист-смертник подорвал военный госпиталь в Моздоке. На следующий день его чудом уцелевшему начальнику - подполковнику медицинской службы Артуру Аракеляну, который успел побыть начальником госпиталя чуть меньше месяца, предъявили обвинение по двум статьям УК РФ -?Халатность? и ?Невыполнение приказа?. После семичасового допроса его под конвоем отправили в СИЗО.

Там Аракелян провёл ровно месяц. После чего благодаря газетным публикациям (одну из них см. в ?МН? ¦ 32) и активным действиям защиты офицера выпустили под подписку о невыезде. Сейчас он - в Моздоке, вместе с подчинёнными устраняет последствия теракта. А еще в распорядок дня Артура вошло ежедневное посещение военной прокуратуры для изучения уголовного многотомника. В Майкоп, к семье, офицера не пускают. Видимо, следователи до сих пор думают, что подполковник Аракелян может сбежать за границу: для избрания ареста как меры пресечения в основу легла именно эта версия...

Казалось, что следствие по ?моздокскому? делу больше не коснется начальника госпиталя. Однако недавно в программе ?Человек и закон? выступил Главный военный прокурор РФ Александра Савенкова. Прокурор заявил, что Аракелян свою вину признал, и дело в ближайшее время будет передано в суд. Что ж, схема, по которой ГВП пытается упечь за решётку явного ?стрелочника?, уже не нова. В прошлогоднем деле по уничтожению боевиками вертолёта Ми-26 под Ханкалой козла отпущения тоже нашли козла отпущения - командира полка подполковника Анатолия Кудякова. Ему прилепили статью ?Халатность?, и уже больше года следователи военной прокуратуры уговаривают Кудякова согласиться на амнистию. То есть признать себя виновным в гибели более сотни военнослужащих.

Нечто подобное, по словам защитнику Аракеляна Юрию Ткаченко, предлагают и начальнику моздокского госпиталя

За что СССР простил SS?


Чем дальше война, тем чаще возникает в Европе искушение поменять местами жертв и преступников, а бывшие эсэсовцы вдруг превращаются в Lветеранов войны?. LПять тысяч человек пришли почтить память легионеров латышского корпуса LWaffen SS?. Так преподает некий коричневый немецкий сайт недавнюю процедуру освящения кладбища в латвийском городке Лестене. Российский МИД яростно протестует, но Lфашизация? Латвии и Эстонии пока идет полным ходом. Вначале Эстония открыла в городе Пярну памятник добровольцам из SS, теперь вот Латвия почтила своих ветеранов.

Да и как не зайти? Пару лет назад Федеральный социальный суд Германии принял решение о выплате пенсий членам формирований СС из Прибалтики. 200 евро в месяц получают бывшие каратели, которые теперь официально могут величать себя ветеранами вермахта. Моральную сторону немецкие судьи предпочли не затрагивать. Но этот факт в России тоже предпочли не афишировать Может быть, потому что боялись: а вдруг и наши ветераны того же захотят?

"Теневая завеса"


Интервью с первым зампредом Госкомстата Александром Суриновым. Повод - обнародование Госкомстатом данных о размерах теневой (или официально называемой - ненаблюдаемой) экономики. Она составляет 22,5 процента от ВВП. Численность занятых в ней - свыше 8 млн. человек. Зарплаты там составляют четверть от общего зарплатного фонда в России. Теневая экономика есть во всех странах и при всех режимах, однако наши масштабы ее все-таки велики: в 5 раз больше, чем в индустриально развитых странах. В то же время нельзя говорить о том, что теневая экономика - всегда это плохо. Например, в первые годы реформ большая часть населения кормилась за счет своих подсобных хозяйств- элемента теневой экономики. По мнению зампреда Госкомстата, победить "тень" только силовыми методами нельзя. Для этого требуется создание экономических условий и изменение ментальности населения.

Круглые цифры берутся с потолка


МН продолжают серию публикаций о финансовых делах российских партий. Просуществовав примерно год, российская партия жизни обзавелась сначала именитым лидером - во главе РПЖ спикер Совета федераций Сергей Миронов, затем именитыми друзьями в лице партии Сельвио Берлускони и крупного специалиста по пиар-технологиям Игоря Минтусова. Не смотря на относительную молодость предполагаемый предвыборный бюджет этой партии составит примерно 30-40 миллионов долларов, то есть примерно столько же сколько у яблока или Народной партии. И заметно больше, чем у КПРФ или ЛДПР.

 

ПАЦИЕНТ


Вижу вас насквозь


Присуждение Нобелевской премии изобретателям магнитно-резонансной томографии чуть не заслонило маленький российский юбилей: четверть века назад в Москве были запущены первые в стране компьютерные томографы. Всего через пять лет после изобретения компьютерной томографии - тут ?железный занавес? прогрессу не помешал. Правда, долгое время новой диагностической методикой могли воспользоваться лишь руководители партии и правительства. Кто был первым пациентом? Как дальше развивался отечественный ?диагностический прогресс?? В чем Россия отстала от Запада, а в чем обогнала его? Насколько безопасны новейшие методы исследований? На вопросы ?МН? отвечает Сергей ТЕРНОВОЙ - академик РАМН, завкафедрой лучевой диагностики и терапии Московской медицинской академии. Именно он вводил в строй первый томограф в ЦКБ 4-го Управления (знаменитая ?Кремлевка?) и обследовал на нем первых лиц государства.

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).