Какие меры могут быть приняты в пакете с введением 100%-ной продажиэкспортной выручки?
Главная роль, по моему мнению, может принадлежать методамденежно-кредитного регулирования. В частности, основными методами удержанияденежных агрегатов в заданных пределах являются операции на открытом рынке,управление средствами государственного сектора и увеличение резервныхтребований к банкам, которое уже произошло. Обычно операции на открытомрынке принимают вид продажи ЦБ высокодоходных внутренних активов занизкодоходные валютные резервы. К сожалению, в современных российскихусловиях применение этой меры маловероятно, так как Путин провозгласилосновным направлением деятельности своего кабинета поддержку "реальногосектора". Тогда как операции на открытом рынке, как правило, приводят кросту процентных ставок, которые начинают расти вследствие того, что ЦБ,чтобы повысить привлекательность государственных облигаций для инвесторов,вынужден повышать доходность. Альтернативой операциям на открытом рынкеявляется регулирование уровня резервных требований в финансовом секторе.Увеличение резервных требований приведет к уменьшению денежногомультипликатора. Следовательно, они позволят нивелировать рост денежноймассы, вызванный операциями Центрального Банка по аккумулированию валютныхрезервов. Что касается управления средствами государственного сектора, тооно подразумевает перевод средств, хранящихся на банковских и пенсионныхсчетах государственных учреждений, из коммерческих банков в ЦентральныйБанк. Если включить депозиты государственных предприятий в расчет денежноймассы, то эта мера аналогична введению 100%-ной нормы резервирования поэтому виду депозитов.
Александр Корчагин,
начальник аналитического отдела ИК "Проспект"
А также мнения других экспертов
О той единственной командеВиталий Портников
Начавшиеся кадровые перестановки в администрации и правительстве - преждевсего смещение Павла Бородина с должности управделами Кремля, уход НиколаяАксененко и Виктора Христенко с постов первых вице-премьеров и назначениеновым и единственным первым вице-премьером министра финансов МихаилаКасьянова - могут быть по-разному оценены оптимистами и пессимистами.Оптимисты порадуются, что исполняющий обязанности президентанезамедлительно избавляется от наиболее одиозных фигур из окружения своегопредшественника, делая выбор в пользу прагматиков. Пессимисты - которые вРоссии исключительно хорошо информированные оптимисты - вспомнят, что, хотяфамилию Аксененко и связывали еще при формировании кабинета Степашина сфамилией Абрамовича, еще один большой скандал тогда же произошел именновокруг назначения министром финансов Касьянова.
Вайра Вике-Фрейберге: "Большинство латышей, кроме меня, русский знают"
Анатолий Ходоровский
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберге - единственный на постсоветскомпространстве руководитель-женщина. Ее приход в политику был не менеестремительным, чем у и.о. президента России Владимира Путина. Докторфилософии, психолог и филолог Вике-Фрейберге из Канады владеет семьюязыками, но не знает русского, ибо никогда не жила в СССР и всегда былаочень далека от политики. В наследство ей досталась страна, где почтиполовина жителей не имеют гражданства, а на обложке их паспорта написаноназвание популярного фильма "Alien" ("чужой"), что, впрочем, к массовоймиграции в Россию не привело. За девять лет независимости в Латвии, восновном усилиями именно этой категории жителей, создана банковская система,и происходит переориентация бизнеса с Востока на Запад, но Новый годвстречают все равно по московскому времени. По словам окружения президента,она возлагает надежды на нормализацию отношений с Россией на личную встречус Владимиром Путиным. Политические события 31 декабря 1999 г. в Россиизаставили президента и ее канцелярию трудиться до позднего вечера, а сразуже после окончания новогодних праздников госпожа Вике-Фрейберге ответила навопросы корреспондента "Ведомостей".
Взгляд из Лондона
Запад ставит жирный крест на Ельцине без сожалений
Андрей Остальский
История не знает сослагательного наклонения. Какая, если вдуматься,спесивая и тупая формула. История, может, и не знает, но вот Homo sapiensне мешало бы и понимать последствия своих действий и реально существовавшиеальтернативы.
Вот свежий пример. Согласно данным газеты "London Info", на последнихпарламентских выборах среди россиян, постоянно или временно проживающих вВеликобритании, результат получился совершенно иной, чем в целом по России.Победило никакое не "Единство" и не коммунисты. Победило движение"Отечество - Вся Россия", получившее более 27% голосов. Ненамного отстал"Союз правых сил" (около 25%), а на третьем месте - "Яблоко" (более 22%).