будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Медленное чтение

Анонс газеты "Время новостей"

«Время новостей», 25 августа, пятница

Следствие заказывали?

Начало сентября вызовет новый резонанс в деле «о московской коррупции». Как стало известно газете «Время новостей» из источников, близких к МВД России, в отношении еще нескольких высокопоставленных чиновников столичной мэрии будут возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток, злоупотребления полномочиями, причинения имущественного ущерба путем присвоения и иным статьям УК РФ. В интересах следствия вся эта информация пока не разглашается, однако нашему корреспонденту удалось выяснить некоторые подробности, касающиеся, впрочем, не только «московского следа» в делах о коррупции. На очереди v Санкт-Петербург, Курская область, Магадан и еще несколько областей. Губернаторам этих регионов в ближайшее время предстоит получить представления, аналогичные полученному московским мэром Юрием Лужковым. Что позволило ему во всеуслышание заявить о некоем политическом заказе, исполняемом правоохранительными органами. Если следовать логике г-на Лужкова, то получается, что «заказано» практически пол-России.

Два мнения по одному вопросу

Владимир Жарихин, заместитель председателя Московского фонда президентских программ

Кто потонул в Баренцевом море?

Во-первых, в Баренцевом море потонули 118 героев-моряков, о которых горюет вся страна. А во-вторых, рядом с ними на дно залегла не мифическая натовская подлодка, а остатки авторитета многих российских СМИ, особенно электронных. Причем, рыдать о них, похоже, никто не будет. Достали.

Владимир Рыжков, депутат Госдумы

Мы смогли увидеть все

Впервые за всю нашу историю мы узнали о катастрофе национального масштаба почти сразу после того, как она произошла. Эта стало возможным только благодаря российским СМИ. В сложившейся ситуации не столь важно, кого из телевизионщиков пустили на «Петр Великий», а кого нет. Важно, что все без исключения электронные и печатные СМИ страны восприняли трагедию «Курска» как общую беду всего народа.

Правительство обещает увеличить расходы на оборону

В будущем году расходы на финансирование вооруженных сил будут увеличены. Об этом после встречи с Владимиром Путиным заявил вице-премьер Алексей Кудрин, не став уточнять источники бюджетного пополнения.
Впрочем, буквально несколько дней назад, когда в правительстве обсуждался проекта бюджета-2001, тот же г-н Кудрин утверждал, что заложенных в законопроекте средств вполне хватит для улучшения положения вооруженных сил. Вполне вероятно, что правительству придется найти не только дополнительные источники финансирования людей в погонах, но и значительно увеличить бюджетную часть военных расходов. В противном случае, бюджет на будущий год просто не пройдет Госдуму. За Анатолия Быкова поручились. Алюминиевый барон покинул стены СИЗО

24 августа прямо в зале Центрального суда Красноярска освобожден из-под стражи Анатолий Быков. По решению суда под личное поручительство группы красноярских общественных деятелей и бизнесменов ему изменили меру пресечения.Как сообщил корреспонденту "Времени новостей" один из адвокатов Быкова Роберт Дубинников, его подзащитный освобожден под личное поручительство депутата Государственной думы Александра Клюкина, депутата Законодательного собрания Красноярского края Владислава Дёмина, председателя краевой ассоциации инвалидов Юрия Лопатина и начальника Красноярского госпиталя ветеранов и инвалидов войны Алексея Подкорытова. Это вовсе не означает, что в случае побега Анатолия Быкова все эти люди сядут в тюрьму вместо него. Подобное поручительство предполагает лишь некую моральную, а в редчайших случаях - материальную ответственность.Поручители всего лишь возвращают долги бывшему покровителю. Александра Клюкина и Владислава Демина уже давно считают людьми Быкова. Они всецело обязаны ему своим нынешним положением. Только благодаря финансовой, организационной и интеллектуальной поддержке команды алюминиевого магната никому не известный Демин и бывший спортивный комментатор Клюкин стали депутатами. Иная ситуация с Юрием Лопатиным и Алексеем Подкорытовым. Эти порядочные и уважаемые в крае люди. Но в свое время Анатолий Быков материально помог организациям, которые они возглавляют, а добро надо помнить.

Трудное превращение. Рельсовые войны v катализатор социального партнерства

Вторую годовщину «рельсовой войны» в Кузбассе не отмечали. Хотя, казалось бы, должны. Ведь у той войны были свои стороны, «победители» и «побежденные», «мирные переговоры», перемирия и новые военные действия, репарации и контрибуции.
Возможно, «рельсовая война» была тем самым уроком истории, который хорошо усвоили все стороны, и который никто не хотел бы повторять. Хотя объективности ради следует признать, современное рабочее движение в Кузбассе с фатальной неизбежностью шло к горячему лету 1998 года. К конфронтации, которая потрясла всю Россию.
Что изменилось в Кузбассе после «рельсовой войны»? «Система» поняла потому, что «систему» проняло. А в среде работников сформировались постоянно действующие защитные структуры.
Однако до полной стабильности еще далеко, не везде еще социальное партнерство стало нормой жизни. Показателен в этой ситуации случай стачки на шахте «Кыргайская» в Прокопьевске, случившей в середине июля этого года.

Академик Акаев не явился на экзамен. Он продемонстрирует киргизский язык последним

День 22 августа мог стать для всей Киргизии днем большого Экзамена. Граждане страны должны были воочию убедиться в том, что их бессменный президент, академик Аскар Акаев в совершенстве владеет родным государственным языком, а потому имеет право снова претендовать на высший пост. Президентские выборы состоятся 29 октября и все претенденты, согласно решению ЦИКа, должны доказать знание национального языка, хотя конституция республики не предусматривает подобного барьера для стремящихся стать хозяином бишкекского Белого дома.Страна, однако, напрасно ждала увлекательного зрелища. Вчера пресс-секретарь президента Акаева Осмонакун Ибраимов сообщил, что глава государства не будет сдавать экзамен до тех пор, пока официально не объявит о желании баллотироваться. "Неизвестно, даст ли Аскар Акаев вообще согласие принять участие в предвыборной гонке", - подчеркнул пресс-секретарь. Последнее, впрочем, ничуть не означает, что президент действительно все еще раздумывает над возможностью вступать в предвыборную гонку. Это вопрос, как утверждают в Бишкеке люди весьма осведомленные, уже давно решен. Скорее всего, причина вчерашнего объяснения пресс-секретаря совсем в другом: акаевское окружение обнаружило явную нелепицу в планах предвыборной кампании шефа. Языковой экзамен претенденты должны сдавать только после официального выдвижения в кандидаты в президенты, а г-н Акаев еще такого шага не делал. Вероятно, он сделает это эффектно: под занавес кампании, последним в ряду многочисленных конкурентов, дав им известную фору.

Геноцид как бизнес. Еврейский ученый против «индустрии холокоста»

Профессор Колумбийского университета Норман Финкельштейн пользовался заслуженным уважением коллег и до сих пор никто не подозревал его в научной недобросовестности или необъективности. Но его новая книга "Индустрия Холокоста. Размышления по поводу эксплуатации страданий евреев", только что вышедшая в лондонском издательстве Verso, вызвала громкий скандал и многочисленные протесты.
В своей работе Финкельштейн, родители которого были узниками Варшавского гетто, не ставит под сомнение факты массового истребления евреев в гитлеровской Германии, но заявляет, что холокост часто используется Израилем и американской еврейской диаспорой для достижения политических и финансовых целей. "Иногда мне кажется, что было бы лучше, если бы американское еврейство так никогда и не "открыло" для себя историю нацистских преступлений по отношению к их европейским соотечественникам, - пишет Финкельштейн. - Холокост стал незаменимым идеологическим оружием, благодаря которому одна из самых грозных сверхдержав мира объявила себя «государством-жертвой»". И это несмотря на то, напоминает он, что эта страна вовсе не отличалась достижениями в области защиты прав человека.

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).