информацию представляет Анна Петрова
В этом выпуске:
ОБЩЕСТВО Да здравствует НВП!Недавно депутаты Госдумы рассматривали и приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий введение в школах начальной военной подготовки. Предложение о введении НВП в школах вызвало бурную дискуссию в обществе и в СМИ, однако, как показал опрос, депутаты не противоречат чаяниям общества, а напротив, реализуют его желания: 77% респондентов поддерживают предложение ввести НВП в школе.
Причем солидарность с этой идеей демонстрируют россияне всех поколений: поддерживают эту идею 73% 18-35-летних и 75% тех, кому больше 55 лет.
Чаще других одобрение по поводу возможного возвращения НВП в школу выражают сторонники КПРФ (92%), мужчины (82%) и жители Приволжского Федерального округа (84%).
Против введения начальной военной подготовки выступают 12% опрошенных.
Противники данного нововведения аргументируют свою точку зрения, во-первых, тем, что увеличится школьная нагрузка (
«программа школьная и так перегружена»). Во-вторых, НВП воспитывает
«агрессию, ожесточение», оказывает травмирующее действие на психику (
«это усилит агрессию детей, скорее даст отрицательный результат», «детям нужно детство, всему свое время»). Кроме того, произойдет излишняя милитаризация населения, а это
«не в духе времени» v армию следует переводить на контрактную основу(
«не хочу, чтобы Россия опять превратилась в один военный лагерь»; «служба должна быть контрактной, по желанию»).
Сторонники же НВП полагают, что обязательная военная подготовка в школе сослужит хорошую службу будущим воинам: физически и психологически подготовит их к армии, приучит к дисциплине и порядку, разовьет самостоятельность, научит не теряться в критических ситуациях, привьет навыки обращения с оружием, укрепит здоровье подростков, сделает их выносливыми, воспитает патриотические чувства, расширит кругозор. Кроме того, дети будут
«при деле», станут меньше болтаться по улицам и хулиганить, а обороноспособность страны v укрепится, т.к. армия, в которую придут подготовленные бойцы, будет сильнее (
«надо готовить ребят к армии заранее», «каждый должен знать способы обороны», «дети будут больше знать об армии», «пусть научатся обращаться с оружием», «воспитывает патриотизм», «пусть лучше играют в войну, чем шатаются по улицам», «молодежь поумнеет», «поднимет авторитет армии», «это будет способствовать укреплению армии»).
Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса v интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 18 октября 2003 года. 1500 респондентов.
ОБЩЕСТВО НВП, и побольше
Отвечая на вопрос, в каком классе следует вводить уроки начальной военной подготовки, 10% рядовых граждан назвали начальные классы; 63% считают, что знакомство с НВП должно начинаться в средней школе; 8% считают правильным введение этого предмета в старших классах v 10-ом или 11-ом.
Две трети опрошенных (66%) полагают, что НВП следует ввести как еще один, дополнительный предмет. А каждый десятый (10%) считает, что военная подготовка может заменить какой-либо из существующих предметов: ОБЖ (3%), физкультуру (2%), алгебру, обществоведение, экономику, черчение (по 1%). 1% готовы пожертвовать ради НВП эстетическим воспитанием подрастающего поколения и заменить военной подготовкой такие предметы как пение, танцы, рисование (1%).
Некоторые (1%) предлагают ввести совмещенный предмет, который бы объединил ОБЖ, физкультуру и НВП.
Фонд «Общественное мнение». Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса v интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. 18 октября 2003 года. 1500 респондентов.
Респондентов спросили, была ли у них в школе начальная военная подготовка, и если была, то пригодились ли им знания и навыки, полученные на этих уроках. Оказалось, что у 40% взрослых россиян НВП в школе не было. Среди изучавших этот предмет более половины утверждают, что эти уроки не прошли даром и полученные знания им пригодились.
Как известно, НВП v предмет общий для юношей и девушек, и если подавляющее большинство проходивших его мужчин считают, что извлекли из занятий пользу, то мнения женщин разделились; впрочем, и они чаще уверяют, что полученные навыки им пригодились (данные в % от числа опрошенных):