будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 2, 2025
Медленное чтение

Еженедельный бюллетень социологических сообщений ФОМ-ИНФО№ 45 (443) 2002 г.

Фонд "Общественное мнение" информирует:

  • Договоренность по Калининграду - успех или неудача России?
  • Судьба Калининградской области
  • Чего ждет народ от Министерства экономического развития и торговли?
  • Россия и Китай: мы - влиятельнее, они - успешнее
  • Преимущества России - военный и культурный потенциал
  • Главный козырь Китая - товары массового потребления

РЕГИОНЫ

Договоренность по Калининграду - успех или неудача России?

Большинству россиян известно о том, чтонедавно между Россией и Евросоюзом быладостигнута договоренность о новых правилахпроезда российских граждан вКалининградскую область: 29% - знают и 38% - что-тослышали об этом. Наиболее осведомленными,как обычно, оказались люди с высшимобразованием, а также жители Северо-Западногои Центрального федеральных округов.

Респондентов, которые знают или что-тослышали о договоренности относительноновых правил проезда, попросили дать этомусвою оценку. Почти треть опрошенных (31%)считают достигнутое соглашение успехомроссийских дипломатов. Надо отметить, чтотакая точка зрения пользуется особойпопулярностью у жителей Северо-Западногоокруга, в который входит Калининградскаяобласть (очевидно, они опасались менееблагоприятного решения). По мнению 18%респондентов, договоренность поКалининграду является неудачей России. Обэтом особенно часто говорят сторонникикоммунистов. Многие (19%) затруднилисьоценить соглашение.

Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 23=ноября 2002 года. 1500 респондентов.


РЕГИОНЫ

Судьба Калининградской области

Как россияне представляют себе будущееКалининградской области? Чаще всегореспонденты говорят, что, по их мнению,область в конечном итоге останется всоставе России и будет иметь такой жестатус, как и другие регионы (29%).

Пятая часть опрошенных (21%) полагают, чтоКалининградская область останетсяроссийской территорией, но ее статус будетотличаться от статуса остальных регионов.Это мнение особенно распространено средилюдей с высшим образованием, молодежи,жителей мегаполисов и населения Северо-Западногофедерального округа.

По мнению 19% россиян, Калининградскаяобласть будет числиться в составе нашейстраны, но фактически будет жить по своимзаконам. За последние месяцы, когда в СМИшироко обсуждались различные прогнозыотносительно возможных последствийустановления новых правил проезда, людей,занимающих такую позицию, стало больше.Однако доля респондентов, считающих, чтоКалининградская область будетокончательно потеряна для России, осталасьнеизменной, - такого исхода ожидает 8%опрошенных.

Калининградская область- Июль
2002
Ноябрь
2002
-останется в составе России и будет иметь такой же статус,
как другие российские регионы
30 29
-останется в составе России, но ее статус будет отличаться
от статуса других российских регионов
19 21
-будет числиться в составе России, но фактически будет жить
по своим законам
13 19
-выйдет из состава России и станет самостоятельным государством 4 3
-выйдет из состава России и будет присоединена к другой стране 3 4
Другой вариант 1 0
Затрудняюсь ответить 30 23

По-прежнему значительная частьреспондентов (23%) затрудняется делать какие-либопрогнозы на этот счет.

Фонд "Общественное мнение". Всероссийские опросы городского и сельского населения. 13 июля и 23=ноября 2002 года. 1500 респондентов.


ЭКОНОМИКА

Чего ждет народ от Министерства экономического развития и торговли?

Сегодня, оценивая работу Министерстваэкономического развития и торговли,россияне чаще дают негативные отзывы (44%).Значительно реже в ходе опроса говорилось,что это ведомство работает хорошо (18%).Затрудняются ответить 37% респондентов.

Тех, кто считает, что Министерствоэкономического развития и торговлиработает успешно, попросили ответить наоткрытый вопрос о том, почему они так думают*. Главной заслугой министерства россиянесчитают изобилие товаров на прилавках (11%): "покаони снабжают хорошо, есть все в магазинах","посмотрите, сколько товара кругом, уженет никаких очередей". Кроме того,участники опроса говорили, что "обслуживаниестало лучше, благоустроенность торговыхточек" (2%), "на правильные рельсывстает экономика страны" (2%), "что-товсе-таки делается - жить стало немногополегче" (1%).

Значительно больше аргументов в пользусвоей точки зрения привели респонденты,негативно оценившие деятельностьМинэкономики. По их мнению, "все времяцены растут" (12%), а "зарплатамаленькая" (6%); "нет сдвигов в развитииэкономики страны" (7%) и "промышленностьне работает" (3%); в магазинах "нетничего своего, все импортное" (5%) и приэтом "много некачественных товаров" (3%).Участники опроса сетовали на то, что "нетгосударственных магазинов, все частные" (2%),и на то, что "не дают нормальноразвиваться малому бизнесу" (2%). Приэтом звучало мнение, что в самомминистерстве работают коррумпированныечиновники, которые "воруют и обманываютнарод" (3%). 2% опрошенных заявили, что "невидно конкретных результатов" работыминистерства.

Судя по ответам респондентов на открытыевопросы, многие россияне имеютповерхностное, а часто и совсемнеадекватное представление как о=функцияхМинистерства экономического развития иторговли, так и о роли государства вэкономике страны в целом.

Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 23=ноября 2002 года. 1500 респондентов.


РОССИЯ И СТРАНЫ МИРА: КИТАЙ

Россия и Китай: мы - влиятельнее, они - успешнее

Как показывает опрос, в восприятии 42%россиян сложился позитивный образ Китая.Чаще всего так характеризуют своепредставление об этом государствесторонники коммунистов, люди старшеговозраста (старше 50 лет) и респонденты с высшимобразованием. О негативном образе Китаяговорят 12% опрошенных, причем сравнительночасто (29%) - жители Дальнего Востока. 36%респондентов утверждают, что образ этойстраны, сложившийся в их представлении,нейтральный. Чаще других так отвечаютмолодые россияне (48%).

Сравнивая Россию с восточным соседом,респонденты, как правило, отмечают, чтоКитай развивается более успешно (67%). Тем неменее, пятая часть опрошенных (20%) считает,что более успешно развивается наша страна (затрудняютсяответить на этот вопрос 13% респондентов).

Как видно из приведенной таблицы, люди,которые считают Россию более успешной, чащеговорят о негативном или нейтральномобразе Китая. Те, кто считает, что болееуспешно развивается Китай, напротив, чащеотзываются об=этой стране позитивно.

Образ Китая Все Сегодня более успешно развивается...
Россия Китай Затрудняюсь
ответить
Положительный 42 28 50 21
Нейтральный 36 45 32 44
Отрицательный 12 17 11 7
Затрудняюсь ответить 10 9 7 28

Несмотря на то, что россияне чаще признаютКитай развивающимся более успешно, нашастрана, по их мнению, сегодня имеет большеевлияние в мире (73%). Эту точку зрения чащедругих разделяют сторонники В.Путина и=молодежь.Считают Китай более влиятельным только 11%респондентов, среди которых немалосторонников Г.=Зюганова.

Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 23=ноября 2002 года. 1500 респондентов.


РОССИЯ И СТРАНЫ МИРА: КИТАЙ

Преимущества России - военный и культурный потенциал

Отвечая на открытый вопрос КАК ВЫСЧИТАЕТЕ, В КАКИХ ОБЛАСТЯХ РОССИЯРАЗВИВАЕТСЯ БОЛЕЕ УСПЕШНО, ЧЕМ КИТАЙ?,респонденты чаще всего упоминали военно-промышленныйкомплекс (14%): "военный потенциал Россиибыл и остается самым сильным в мире", "нашавоенная промышленность намного вышекитайской". О том, что Россия имеетпреимущества в других областяхпромышленности, а также в сельскомхозяйстве, говорится в 13% ответов ("втяжелой промышленности"; "вдобывающей отрасли").

По мнению 7% респондентов, Россия добиласьбольших успехов в освоении космоса иавиационной промышленности. Кроме того,нередко говорится, что Россия лучше развитав области науки и высоких технологий (4%).Участники опроса подчеркивают, что у нас "болееобразованный народ" и Россиипринадлежит лидерство в сфере культуры (3%).О международном весе и преимуществахполитической системы нашей страны речьидет в 2% ответов: "в международныхотношениях", "у нас свобода - у нихвсе в коммунизме зажаты".

Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 23=ноября 2002 года. 1500 респондентов.


РОССИЯ И СТРАНЫ МИРА: КИТАЙ

Главный козырь Китая - товары массового потребления

Респондентов попросили ответить наоткрытый вопрос КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, В КАКИХОБЛАСТЯХ КИТАЙ РАЗВИВАЕТСЯ БОЛЕЕ УСПЕШНО,ЧЕМ РОССИЯ? Чаще всего россиянепризнают лидерство Китая в экономике иразличных отраслях промышленности (49%): "вэкономике они сильнее"; "хорошоидет развитие промышленности"; "всетряпки везут из Китая", "электроника,производство бытовых товаров", "производствопродуктов питания". Говорят о егодостижениях в сфере торговли 12%респондентов.

Участники опроса считают, что Китайдобился больших успехов, чем Россия, в науке(3%) и культуре (1%). Кроме того, респондентыотмечают, что в=Китае "люди живутобеспеченнее" (2%), "рождаемостьвыше" (1%), и политический строй лучше (2%).По мнению 7% опрошенных, Китай сейчасопережает Россию во всех областях.

Фонд "Общественное мнение".Всероссийский опрос городского и сельскогонаселения. 23=ноября 2002 года. 1500 респондентов.

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).