![]() | Аналитический Центр Юрия ЛевадыМосква, ул. Черняховского, 16; телефон: (495) 229-38-10; факс: (495) 229-38-25; e-mail: direct@levada.ru |
Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) публикует данные репрезентативных опросов 1600 россиян, проведенных в разное время* в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов на вопросы приводится в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
С каждым годом уменьшается число россиян, считающих необходимым восстановление смертной казни в нашей стране. Однако это мнение до сих пор широко распространено в российском обществе (37%). При этом 20% респондентов убеждены в том, что следует сохранить существующий сегодня мораторий на смертную казнь, 14% россиян считают необходимым полную отмену этого наказания. 16%, наоборот, уверены в том, что стоит не только сохранить смертную казнь, но и расширить ее применение.
По данным опроса, проведенного в июле 2007 года, среди преступлений, за которые стоит приговаривать к смерти, россияне главным образом называют серийные убийства (71%), изнасилование несовершеннолетних (65%), умышленное убийство (48%), торговля наркотиками (39%), терроризм, подготовка государственного переворота (32%). При этом 8% россиян убеждены, что смертная казнь «недопустима ни в каких случаях».
Введение смертной казни поможет чувствовать себя более защищенными от преступности 47% россиян, в то время как 39% так не считают.
Отношение к смертной казни достаточно сильно варьируется в различных группах респондентов. Так, за полную отмену этого наказания выступают в основном молодые люди в возрасте 18-24 года (27%). Люди старшего возраста (55 и старше), напротив, склонны поддерживать мнение о необходимости восстановления смертной казни (41%) и расширения ее применения (20%).
Также по этому вопросу значительно расходятся мнения россиян в зависимости от их достатка. Полную отмену смертной казни поддерживают люди со средним и высоким доходом (15% и 18% соответственно), в то время как расширение применения этого наказания поддерживают в первую очередь люди с низкими доходами (25%).
Примечательно, что в отношении к смертной казни не наблюдается гендерных различий: распределение ответов между женщинами и мужчинами практически одинаковое.
Полина ЧЕРЕПОВА, пресс-служба Левада-Центра
С КАКИМ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СУЖДЕНИЙ ПО ПОВОДУ СМЕРТНОЙ КАЗНИ ВЫ БЫ СОГЛАСИЛИСЬ?
| Варианты ответа | фев.00 | фев.02 | мар.06 | апр.07 | июн.09 |
| следует восстановить смертную казнь в прежних размерах (так, как это было в начале 90-х годов) | 54 | 49 | 43 | 39 | 37 |
| следует сохранить нынешнее положение (исполнение смертных приговоров приостановлено, суды перестали выносить смертные приговоры) | 15 | 12 | 23 | 19 | 20 |
| смертную казнь следует полностью отменить | 12 | 12 | 12 | 19 | 14 |
| следует расширить применения смертной казни | 10 | 19 | 8 | 14 | 16 |
| затруднились ответить | 10 | 8 | 14 | 10 | 13 |
В ЧЕМ ДЛЯ ВАС ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ СМЕРТНОЙ КАЗНИ?
| Варианты ответа | июл.07 |
| это крайняя, исключительная мера для закоренелых и неисправимых преступников | 27 |
| это средство устрашения тех, кто мог бы совершить преступление | 18 |
| это законная мера наказания за особо тяжкое преступление | 18 |
| это способ очищения общества от закоренелых преступников | 10 |
| это средство восстановления справедливости, возмездие преступнику | 10 |
| я не вижу в смертной казни никакого смысла, оправдывающего ее применение | 7 |
| это средство оздоровления общества, укрепление морали | 4 |
| другое | 6 |
ЗА КАКИЕ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ВЫ БЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРИГОВАРИВАТЬ К СМЕРТНОЙ КАЗНИ?
| Варианты ответа | июл.07 |
| серийные убийства | 71 |
| изнасилование несовершеннолетних | 65 |
| умышленное убийство | 48 |
| торговля наркотиками | 39 |
| терроризм, подготовка государственного переворота | 32 |
| коррупция | 16 |
| государственная измена, шпионаж (в мирное время) | 13 |
| вооруженное ограбление | 11 |
| покушение на жизнь главы государства | 9 |
| смертная казнь недопустима ни в каких случаях | 8 |
| другое | 1 |
| затруднились ответить | 4 |
БУДЕТЕ ЛИ ВЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ БОЛЕЕ ЗАЩИЩЕННЫМ ОТ ПРЕСТУПНОСТИ, ЕСЛИ В РОССИИ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬСЯ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ?
| Варианты ответа | июл.07 |
| определенно да / скорее да | 47 |
| скорее нет / определенно нет | 39 |
| затруднились ответить | 14 |
КАКОЕ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СУЖДЕНИЙ О СМЕРТНОЙ КАЗНИ БЛИЖЕ ВСЕГО К ВАШЕМУ МНЕНИЮ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
| Варианты ответа | июл.07 |
| я поддерживаю смертную казнь за особо тяжелые преступления, это единственный способ ограничить рост преступности | 32 |
| я поддерживаю смертную казнь, зло должно быть наказано по заслугам | 16 |
| я против смертной казни, никто, кроме Бога не вправе отнимать у человека жизнь | 12 |
| смертная казнь бесполезна, ужесточение наказаний не ведет к снижению преступности, а только оборачивается общим озлоблением | 12 |
| я в принципе против смертной казни | 10 |
| я поддерживаю смертную казнь, общество не должно расходовать средства на содержание тех, кто совершил особо тяжкие преступления | 8 |
| смертная казнь должна сохраниться, она всегда существовала в истории | 5 |
| затруднились ответить | 6 |
КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА СТРАШНЕЕ: СМЕРТНАЯ КАЗНЬ ИЛИ ПОЖИЗНЕННОЕ ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕСМОТРА ПРИГОВОРА?
| Варианты ответа | мар.06 | июл.07 |
| смертная казнь | 39 | 44 |
| пожизненное тюремное заключение | 53 | 44 |
| затруднились ответить | 7 | 12 |
* Напоминаем, что исследовательский коллектив Левада-Центра до 2003 года составлял ВЦИОМ. Подробнее об истории центра