будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
СССР выборы
Май 21, 2025
Медленное чтение
Николаев Антон

Хроника взлетающего президента

Хроника взлетающего президента
tv24_front
Телевидение

С президентом Ирака беда – его якобы задержали не в декабре, а на два месяца раньше. Об этом говорится в сюжете РТР. В качестве доказательства приводят фотографии фиников, случайно попавших в кадр. Обычно их убирают в сентябре-октябре. Правда, отмечает корреспондент, если их не убирать, они провисят и до декабря. Как раз примерно по поводу подобных репортажей высказался Познер: все это не больше, чем зависть к Америке. Тем не менее, рейтинг Буша поднялся на 6% и достиг 58%. По мнению “Намедни”, это практически лишает демократов шансов.

На фоне иракских событий весьма символично выглядят дагестанские. “Начало президентской кампании снова совпало с вторжением в Дагестан”, – с этих слов начинается сюжет в “Намедни", дающий мощный альтернативный фон предвыборному телеобщению президента с народом (в подобострастном сюжете РТР оно названо декабрьскими тезисами): “С этого момента кампания по выборам президента приобретает, конечно, совершенно иное качество. В борьбу вступил действующий президент и - будем называть вещи своими именами - безусловный фаворит”. С этим, конечно, никто не спорит, но “Намедни” предлагает более или менее ироничное описания телемоста и подробностей родов собаки президента: “Не имеющее аналогов в мире всероссийское селекторное совещание, проводимое в третий раз, нынче особенно часто выглядело передачей челобитных царю-надеже. После победы на парламентских выборах у президента – абсолютная полнота власти и ответственности, а после победы на президентских выборах она продлится еще на четыре года”. Любопытный момент – все телеканалы говорят о втором сроке Путина, но мало кто говорит о том, что он отказался от третьего. Только “Вести недели” процитировали этот кусок прямого эфира. Там же сообщили, что незыблемость Конституции – пункт предвыбороной кампании президента.

Четко заявленная общественная позиция – главная опасность для предвыборной компании. Сильная цитата в “Намедни”, в сюжете про погибшего в Дагестане солдата, тело которого привезли в донской хутор Ильинов: “На каждого бандита, который напал на нашу заставу, найдется пуля нашего военного” (из выступления чиновников на могиле). “Но только женщина из Комитета солдатских матерей Волгодонска нашла подходящие слова: “Прости сынок””.

Другая общественно значимая тема – обязательное автострахование. Как стало ясно из дискуссии во “Временах” (в ней принимали участие большой чин из ГИБДД Владимир Тимошин и глава союза страховщиков Евгений Кургин), при том, что по состоянию на 1 декабря лишь 40% автомобилистов обзавелись страховыми полисами, с 1 января людей, катающихся без полисов, будут штрафовать на сумму в 500-800 рублей. А как будет определяться когда 500, а когда 800? Как выяснилось, исходя из экономического состояния (бедный – плати меньше). Другой больной вопрос – почему же нельзя пользоваться теми страховыми полисами, которые были куплены раньше, т.е. зачем платить за страховку по второму разу. Блистательный ответ Евгения Кургина: “А вдруг они дешевле окажутся?” Замечательное замечание лоббиста! Можно подумать, что он будет выплачивать страховку по полисам “левых” для его Союза фирм из своего кармана. Осознав, что сказал что то не то, руководитель РОСНО в оправдание добавил: во многих таких полисах не предусмотрена ответственность за ущерб пассажиру. Первое, что приходит на ум: даже если это так, почему бы вместо покупки нового полиса не застраховать владельцам этих полисов только риск, связанный с ущербом для пассажира?

Слова президента из телеобщения, приведенные в “Вестях недели”: “Сегодня, в современном мире, государство прежде всего должно обеспечить права и свободы своих граждан… и, к слову говоря, нельзя позволить всяким проходимцам злоупотреблять терминологией из демократического словаря, решая свои клановые интересы”, - звучат неопределенно и несколько зловеще. Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов во “Временах” подчеркивает этот тренд он призывает чуть ли не к уничтожению “рудиментарных международных организаций, которые остались от холодной войны”, в частности называется ОБСЕ.

Возникает это высказывание на фоне обсуждения во “Временах” будущего Азербайджана и Грузии. Присутствие замдиректора ИТАР-ТАСС Михаила Гусмана в качестве свежей головы придает всему собранию (Маргелов, Павловский, Пастухов, Собянин, Тренин) ощущение некоторой совковости и склонности к уже полузабытой манере иносказаний.

Павловский считает, что Россия придерживалась политики легитимизации действующих властей. Но не без исключений – не поддержала Гамсахурдиа, например, что привело к негативным последствиям. Эта конструкция – по сути, признание неудач России в попытках контроля за политической сферой соседних стран, ее проигрыша в соревновании с Америкой. Раздражение Павловского, который, как известно, участвовал в достаточно неудачных предвыборных кампаниях пророссийских партий в этих странах понятно: в рамках ряда режимов СНГ, которые Россия всеми доступными силами легитимизирует, почему-то вырастают партии “мутной воды”, которые-де только и ждут, как бы поддержать американцев. Например, блок Ющенко на Украине или “Бурджанадзе-Демократы” в Грузии.

В “Вестях недели” обзорный репортаж о том, кто же пойдет на президентские выборы, кроме фаворита. Предлагают варианты нового кандидата от коммунистов – Светлана Горячева и Геннадий Семигин. Оба варианта трудно проходимы, да и само обсуждение похоже на провокацию – Семигин – бизнесмен, что для значительной части электората коммунистов недопустимо, а Светлане Горячевой после выхода из партии дорога назад скорее всего закрыта. Явлинский и Владимир Рыжков от участия выборах отказались, Владимир же Лукин не стал спорить с мнением своей партии.

Зачем-то большой репортаж про “православного предпринимателя” Германа Стерлигова, который тоже стремится в президенты. Другой “православный бизнесмен” Сергей Веремеенко официально объявил о прекращении своей борьбы за пост президента Башкирии, но кандидатуру не снял. После того, как показали Веремеенко в качестве демонстративного участника крестного хода, почему-то возникла симпатия к Муртазе Рахимову, про которого большой и отнюдь не хвалебный репортаж в “Намедни” - родную деревню президента превратили в музей “самого человечного башкира”.

Основные политические темы воскресной аналитики

ВРЕМЕНА

  • Грузия и Азербайджан.
  • Автострахование.

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

  • Путин (16 мин).
  • Башкирия (4 мин).
  • Кандидатуры к президентским выборам (9 мин).
  • Российские алмазы – воровство (7 мин).
  • Дагестан (2 мин).
  • Хусейн (8 мин).

НАМЕДНИ

  • Дагестан (9 мин).
  • Путин, телемост (3 мин).
  • Башкирия (9 мин).
  • Выборы в Твери (9 мин).
  • Дарио Фо (5 мин).
  • Хусейн (5 мин).
Николаев Антон
читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).