будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 6, 2025
Медленное чтение
Аничков Михаил

Личная и имущественная безопасность как экономический фактор

Еще недавно о Михаиле Викторовиче Аничкове не было известно практически ничего, кроме того, что в 1899 году сначала на русском языке, а затем на английском, немецком и французском была издана его книга под названием «Война и труд». Сегодня известно, что Аничков родился 16 декабря 1855 г. в Петербурге, хотя дата и место смерти по-прежнему не установлены, на момент написания книги занимал должность инженера в Министерстве путей сообщения и был весьма активным общественным деятелем. Свою книгу он начал со слов: «XIX век покончил с рабством. ХХ должен покончить с войной» и посвятил проблеме искоренения войн, подробно рассмотрев их возможные причины и предложив методы урегулирования возникающих проблем. В публикуемой ниже главе речь идет об отсутствии гарантий личной и имущественной безопасности как основном факторе неэффективности экономики страны. В качестве метода решения проблемы Аничков настаивает на необходимости учреждения государств со свободными границами и системы правительственного содействия народному труду, которые бы обеспечили одновременно отсутствие войн и эффективность экономики. Новое издание книги М.В. Аничкова «Война и труд» осуществлено издательством «Социум».

Личная и имущественная безопасность, как бесповоротно уже сознано, представляет наиболее ценное благо, являющееся последствием укрепления государственной власти и усвоения правовых норм. Современный цивилизованные государства резко отличаются в этом отношении от государств минувших веков, от большинства полукультурных земель и от многих экзотических стран, где усвоена внешняя форма права, принята даже республиканская форма правления, при одновременном царстве произвола и насилия.

Возникновение и процветание новейшей формы промышленности неразрывно связано с правовыми устоями государственная устройства. Народы могли жить целые века либо в патриархальном, либо в слабогражданственном, либо в кастовом устройстве. Современные нации Западной Европы уцелели, несмотря на бесправие феодальных порядков, а Россия вынесла удельные войны и татарский погром. Новейшая индустрия не перенесла бы ничего подобного. Свободный упорный, координированный труд, который, пользуясь невиданными и неожиданными успехами науки, мог создать в несколько десятилетий миллиарды богатства, возможен только при условии укрепления за всеми и каждым личной и имущественной неприкосновенности.

Как ни велика безопасность, благодаря которой стало возможно нарождение и функционирование чувствительного и как бы открытого отовсюду, современного экономического организма, – эта безопасность нигде не является абсолютной и в разных цивилизованных государствах достигнута в различной степени.

Вероятность неприятельского вторжения – внешняя безопасность – зависит от географического положения, от военной силы и от политики. Фабрика на берегах Волги по отдаленности, завод на Темзе вследствие островного положения – защищены природою. Мастерские в Берлине защищены грозной армией. Французские виноградники ограждены линиями крепостей и фортов. Швейцария и Бельгия надеются на свой нейтралитет. Шансы военного разорения в зависимости от таких условий колеблются в больших пределах. Внутренняя безопасность зависит от совершенства законов, полиции, судов – совершенно различных у разных народов. На русских окраинах, например на Кавказе, угроза является со стороны дикости малоцивилизованного населения. В Южной Италии не совсем искоренены разбои. В больших фабричных центрах Франции, Бельгии, Германии, Англии подчас возбуждают тревогу как называемые рабочие беспорядки. Первостепенное значение имеет устойчивость денежной системы, строгое исполнение обязательств правительства, политика налогов, совокупно влияющие на общий уровень кредита и обеспечение капитала, отечественного и иностранного.

Правильный ход развития производства и даже стоимость обработки в сильной степени зависит от этих элементов личной, и имущественной безопасности. Если итоги этих условий различаются немного, то и соответственная разница в издержках производства не велика.

Опыт показывает, что при полной свободе обмена, внутри государства, или в черте таможенного союза, несколько большие издержки производства, в некоторых пределах, не мешают возникновению промышленных центров. Поэтому мы вправе заключить, что и некоторый, незначительный прибавочный риск не создает еще заметных препятствий для процветания промышленных предприятий. Но очевидно, есть такие отрицательные влияния, которые, в некоторых случаях, ставят труд и капитал в условия малой обеспеченности, и тогда полная свобода сношений и обмана ведет к тому, что в стране со слабой степенью безопасности остаются лишь грубые отрасли промышленности; все остальное, требующее более совершенных и дорогих орудий обработки, все роды производства, дающие большую прибыль, передвигаются в страны, где имеется лучшая уверенность в ближайшем будущем.

В Турции и Персии, несмотря на военный надзор держав и на консульскую юрисдикцию, личность и собственность имеют там мало действительных гарантий, что природные богатства страны лежат втуне по одной этой причине. Немного лучше и в республиках Центральной и Южной Америки, где банкротные или просто разбойничьи правительства, с хартиями, списанными с конституции Соединенных Штатов в руках, всегда готовы накинуться на богатства иностранцев, привлеченных высокими прибылями. Экзотические междоусобия, в наше время, по свидетельству г. Ионина, стали мало кровопролитными, зато сопровождаются усиленным грабежом. Фабрикант и фермер в Перу и Боливии имеет святое право требовать большого барыша, чем в окрестностях Лондона.

Целая пропасть, конечно, отделяет государства Европы и Северной Америки и их колонии от царства пашей и растакуеров. Но промышленные предприятия пользуются весьма неодинаковою обеспеченностью и во всех правовых государствах. В некоторых Штатах Юга и Дальнего Запада предприниматель не склонен заводить дело с умеренными доходами, так как закон Линча – весьма непривлекательный суррогат правовых отношений.

В Старом Свете Португалия и Греция имеют несчастие управляться властями, мало внушающими доверие. Французские и швейцарские предприниматели могут опасаться тенденциозного направления, которое усвоили демократическая партии в вопросе о налогах на доход, на прибыль, на капитал. Все подобные причины создают несомненно неблагоприятные условия, которые затрудняют национальное производство и могут дать, сами по себе, такое увеличение риска, а следовательно и стоимости производства, что, при полной свободе международного обмана, успехи на мировом рынке оказываются сомнительными.

Возмещение такого риска тарифами – весьма прискорбный исход из затруднительного положения. История помянет недобрым словом все пограничные обложения, компенсирующие политические и социальные изъяны.

Внутренняя безопасность недостаточна, полиция плохо организована, суды медленны и дороги, налоги велики и несправедливы, кредит плох, поэтому при равенстве прочих условий промышленность уступает иностранной. На мировом рынке она не может показаться. Чтобы охранить по крайней мере туземный рынок – облагается ввоз заграничных товаров.

Принцип положительной системы требует иного образа действий. Понимая безопасность в обширном смысле, как общий итог гарантий жизни и собственности и отказавшись навсегда от тарифного нивелирования, правительство должно поставить упрочение безопасности, как основной устой положительного государственного покровительства народному труду.

Армии, флоты, крепости, военные фонды рассматриваются до сих пор как необходимые и естественные элементы внешней безопасности. Армию сравнивают с дорогой, но надежной плотиной, которая предохраняет страну от разрушительного потока, т.е. неприятельского вторжения.

Опыт показывает, что хорошая армия и еще более крепкая военная организация бодрого духом народа имеет первостепенное значение и надежно охраняет политическое существование нации, ее независимость и честь. Пруссия при Фридрихе Великом, Англия при Елизавете и Наполеон, Франция во время революции, Россия в 1812 году — отбились от подавляющих коалиционных сил. Для борьбы за независимость и целость отечества превращение половины территории в театр войны является второстепенным эпизодом, а иногда и прямо входит в план оборонительных военных действий. Но для промышленности такая форма стратегических операций убийственна. Германия рассчитывает защищаться от бедствий вторжения быстрым наступлением в неприятельскую страну, предполагая превзойти врагов скоростью мобилизации и сосредоточения войск. Такой образ действий требует ряда побед в первый период компании. В противном случае бедствия вторжения будут только отсрочены на две-три недели. <...>

Франция загородила опасную границу сплошным рядом крепостей. Против Италии ввиду особых условий местности и свойств неприятеля такая защита может быть и решает вопрос. В Эльзасе — иллюзии напрасны. Неприятель может быть задержан, но не остановлен укрепленными лагерями и фортами-заставами. Прорвется ли враг к Парижу — будет зависеть не от осад, а от сражений.

Англия находится несомненно в более счастливом положении. Но если флот будет разбит, тогда неприятельская высадка, даже в конце концов отраженная, произведет бедствия, которые тяжко отзовутся на долгие годы.

Внешняя безопасность, надежная охрана от насилий и разорения, связанные с пребыванием, хотя бы и непродолжительным, в стране неприятельских войск, достигается не военной силой, а теми способами, которые предотвращают саму войну. Единственным способом, которым достигается действительный мир, должно быть в наше время признано — свободное общение с другими культурными нациями. Свободная граница будет предохранять от неприятельского вторжения, хотя бы на ней не было ни одной крепости, ни одного батальона.

Ссылаясь на ряд фактов, приведенных во второй части этого труда, мы позволяем себе настаивать на полной пропорциональности высоты «пограничной стены» со степенью агрессивных замыслов по обе ее стороны. А потому и понижение этой стены есть лучшее и более верное средство охранить отечественную промышленность от бедствий неприятельского нашествия, чем громадные военные силы. Будем рассчитывать на интерес, а не на чувства людей и тогда упразднение каждой таможни даст эквивалент в смысле ослабления армии, флота, крепостей.

Аничков Михаил
читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).