будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Медленное чтение

Национальный проект образования, праздники и художественные вкусы россиян

Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»

119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2;тел.: (095) 745-8765, 936-4118;
факс: (095) 745-89-03, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru
Национальный проект "Образование" : Праздники: Пасха, Первомай и День Победы : СПИД: опасность заражения и профилактика : Художественные вкусы россиян. Живопись
 

Национальный проект "Образование"

Более половины российских граждан не имеют представления о том, что в стране реализуется национальный проект "Образование". На протяжении последних двух месяцев, в течение которых Фонд "Общественное мнение" проводит опросы на данную тему, уровень осведомленности населения о национальном проекте практически не меняется. В ходе последнего опроса 57% респондентов признались, что впервые услышали о нем из уст интервьюера; этот показатель остается неизменным с марта. "Знают" о проекте 14%, "что-то слышали" – 24% (в марте – 11% и 28% соответственно).

Уровень осведомленности респондентов, чьи дети или внуки учатся в школе, соответствует среднему по выборке.

Люди, чьи родные или знакомые работают в школах, демонстрируют лишь чуть более высокий уровень осведомленности, чем прочие респонденты: среди них несколько выше доля "знающих" о проекте (20%) и несколько ниже доля тех, кто впервые услышал о нем от интервьюера (51%). Информированность данной категории граждан также не обнаруживает позитивной динамики.

Остается неизменной и доля людей, которым приходилось слышать высказывания работников образования по поводу перемен, инициированных национальным проектом; она составляет 10%. О положительных переменах в школьном образовании слышали 2% опрошенных, об отрицательных – 4%, о тех и о других – 4% (это распределение практически не меняется на протяжении двух месяцев).

Судя по ответам на открытый вопрос, какие именно отзывы приходилось слышать респонденту, работники образования обсуждают прежде всего проблему учительских заработков и, в частности, доплаты за классное руководство. Некоторые воспринимают эти аспекты позитивно или нейтрально ("за классное руководство платят…"; "повышение зарплаты – это хорошо" – 2% ответов); другие выражают недовольство по поводу незначительности, несправедливости распределения доплат, в целом низкой зарплаты учителей ("очень мало добавили"; "классные руководители стали получать на 1000 рублей больше, но разве это зарплата?"; "несправедливость в распределении денег"; "возмущение по поводу зарплаты учителям" – 3%).

Таким образом, реализация национального проекта "Образование" пока не получает общественного резонанса. Соответственно, не наблюдается динамики и в тех оценках, которые граждане дают положению дел в российском школьном образовании – как на общенациональном, так и на местном уровне. Треть опрошенных квалифицируют ситуацию в национальной системе школьного образования как удовлетворительную (34%), столько же – как плохую (34%); каждый десятый оценивает ее как хорошую. Школьное образование в своем районе респонденты оценивают примерно так же (13% оценок "хорошо", 32% – "удовлетворительно", 31% – "плохо").

Характерно, что "информированные" участники опроса – те, кто "знает" о национальном проекте, – чаще оценивают положение дел в образовании как плохое (44% – в общероссийском масштабе, 39% – в своем районе). Примечательно, однако, что их "негативизм" несколько смягчается: месяц назад соответствующие показатели составляли 60% и 53%. Таким образом, судя по ответам "информированных" респондентов, реализация национального проекта "Образование" приводит к определенным позитивным переменам в этой сфере, однако говорить о качественных сдвигах было бы преждевременно.

Ирина Шмерлина

наверх

Праздники: Пасха, Первомай и День Победы

В этом году православная Пасха пришлась на 23 апреля; таким образом, религиозные и светские весенние праздники следовали друг за другом с недельным перерывом. В ходе опроса 2–5 мая, в разгар праздничного марафона, респондентов спросили: "Какие праздники Вы обычно празднуете в течение года?" Наряду с Новым годом (93%), собственным днём рождения (83%) и Восьмым марта (71%) Пасха и День Победы относятся к числу самых популярных праздников в стране – их назвали соответственно 78% и 71% опрошенных. Первомай обычно отмечают 36% наших сограждан.

В этом году отмечали Пасху 81% россиян. Основной формой празднования было застолье в кругу семьи – так отметили Пасху половина россиян (49%); еще 22% опрошенных приглашали гостей или сами ходили в гости. Посетили церковь, чтобы освятить куличи и яйца, 25% опрошенных, ходили на пасхальную службу – 12%. Посещали в этот день кладбища 23% респондентов. Заявили, что не праздновали Пасху, 19% опрошенных.

Самым популярным видом празднования Первомая было застолье в кругу семьи (17%) или с гостями и в гостях (9%). 5% участвовали в массовых гуляниях, шествиях, демонстрациях, митингах. Кстати, треть опрошенных (34%) утверждают, что там, где они живут, массовых мероприятий (гуляний, шествий, демонстраций, митингов) не проходит. Говорят, что они проходят, 39%; при этом 24% отмечают, что в этих мероприятиях участвуют мало людей, 15% – что много. Отметим, что 15% трудились в день трудящихся на своих дачах и приусадебных участках.

День Победы, 9 мая, для подавляющего большинства россиян является особым, важным, значимым днем (92%). Причем такое отношение к этому празднику только крепнет: в 2003 году 83% опрошенных говорили о значимости для них Дня Победы, в 2004 году – 88%, а теперь – 92% . Особенно ощутима эта тенденция в среде молодежи. Так, в 2003 году среди 18–35-летних респондентов считали этот день особым, важным, значимым 70%, а сейчас – 87%. В этой возрастной группе вдвое, с 22% до 10%, сократилась доля тех, для кого 9 мая не является значимым днем.

Совсем немногие россияне в ходе опроса заявили, что не собираются отмечать День Победы в этом году (17%). А те, кто планировал празднование, опять же предполагали устроить праздничное семейное застолье (32%), пригласить гостей или пойти в гости (15%). Около четверти наших сограждан заявили, что намерены навестить могилы павших, памятники и мемориалы (23%), принять участие в праздничных мероприятиях и народных гуляниях (23%). Среди молодежи выше средней доля намеревавшихся принять участие в массовых мероприятиях, посвященных Дню Победы (30%), а среди представителей старших поколений (старше 55 лет), больше, чем по выборке в целом, тех, кто предполагал отметить Победу застольем (41%), а также навестить могилы и мемориалы (29%).

Анна Петрова

наверх

СПИД: опасность заражения и профилактика

Судя по данным опроса, россияне расценивают СПИД как достаточно серьезную и масштабную угрозу. Респонденты практически единодушны во мнении, что информировать о СПИДе нужно каждого человека – рассказывать, что это за заболевание, как передается ВИЧ-инфекция, как от нее предохраняться (только 2% опрошенных говорят, что подобная информация нужна не каждому).

43% участников опроса придерживаются мнения, что начинать информировать о СПИДе надо с 10 лет или даже ранее; 17% считают, что дети должны знать об этом с 11–12 лет, 19% – что с 13–14. 8% опрошенных склонны думать, что начинать информировать о СПИДе нужно в 15–16 лет. Совсем немногие (2%) сочли подходящим для начала информирования о СПИДе 17-летний и более старший возраст.

При этом чуть более половины опрошенных (56%) склонны думать, что сегодня россияне достаточно знают о том, что такое СПИД, как передается ВИЧ-инфекция и как от нее предохраняться, а треть (33%) полагают, что соответствующих знаний у людей недостаточно.

Три четверти опрошенных (74%) уверены, что за последние пять лет число носителей ВИЧ-инфекции в России увеличилось (только 4% считают, что оно осталось прежним, и лишь 1% говорят об уменьшении численности ВИЧ-инфицированных в нашей стране).

По мнению20% опрошенных, таких людей, как они, угроза СПИДа не затрагивает; втрое большая доля – 60% – полагают, что для них опасность заразиться ВИЧ-инфекцией существует; при этом 27% говорят, что она велика, а 33% – что мала. Неудивительно, что оценки риска заражения в значительной мере связаны с возрастом: молодые люди чаще пожилых оценивают для себя вероятность заражения как высокую и реже говорят об отсутствии опасности заразиться. Но даже среди респондентов старше 55 лет 42% считают, что для таких, как они, угроза заражения ВИЧ существует.

Считающие вероятность заражения высокой, аргументируя свою точку зрения, ссылаются на опасность инфицирования в больницах и поликлиниках по причине халатности медперсонала (14% ответов): "больница – источник заражения, а я постоянно хожу в больницу"; "заразиться можно через шприцы, через кровь, если лечить зубы, то тоже есть риск"; "не проверяют кровь и инструменты в больнице с нужной ответственностью".

Значительно реже респонденты связывали опасность заражения ВИЧ – применительно к таким людям, как они сами, – с наркоманией, сексуальной распущенностью, недостойным образом жизни в целом (3% ответов): "много наркоманов и алкоголиков, беспризорщины"; "сексуальная распущенность и молодых, и пожилых людей"; "среди моего возраста тоже есть дураки – могут принимать наркотики".

Часть опрошенных считают риск заражения ВИЧ высоким потому, что сегодня среди нас много носителей этой инфекции или больных СПИДом (некоторые говорили, что такие люди есть и среди их знакомых). Очевидно, по мнению этих респондентов, сами по себе контакты – пусть даже и непрямые – с носителями ВИЧ-инфекции небезопасны (2% ответов): "есть знакомые ВИЧ-инфицированные"; "за ручку двери хватаем, а тут вот у нас сколько ходят таких"; "поскольку они среди нас находятся"; "потому что больные ходят везде, плюют, а это заразно".

Некоторые из участников опроса говорили, что болезнь – это дело случая, и заразиться ВИЧ можно везде (3% ответов), а также что носители вируса могут заражать других специально (1%).

Респонденты, считающие, что для них и таких людей, как они, опасности заразиться не существует, объясняют свое мнение тем, что ведут здоровый образ жизни (не употребляют наркотиков, избегают случайных половых связей – в сумме 11% ответов); не ходят по больницам (2% ответов) или вообще никуда не выходят (3% ответов), не контактируют с больными людьми (2%). Некоторые говорили, что знают об источниках заражения ВИЧ и проявляют необходимую осторожность (2% ответов). Респонденты, убежденные, что для них лично и таких, как они, опасность заразиться ВИЧ мала, в целом приводили тот же набор аргументов.

Три четверти участников опроса (75%) уверены, что человек может предпринять определенные действия, чтобы уберечься от заражения ВИЧ-инфекцией. Полагают, что обезопасить себя невозможно, 11% опрошенных.

Елена Вовк

наверх

Художественные вкусы россиян. Живопись

Сегодня "важнейшим из искусств" для россиян (в полном соответствии с некогда популярной формулой) является кино: отвечая на вопрос, какие виды искусств им интересны, его отметили 65% опрошенных. Второе место по популярности среди наших сограждан занимает современная музыка (38%), третье – театр (31%); далее следуют живопись (20%), современные танцы (19%) и классическая музыка (18%). Менее популярны архитектура (10%), классический балет (8%), опера и скульптура (по 6%).

В ходе опроса внимание было сосредоточено на живописи. Большинство россиян (61%) когда-либо посещали картинные галереи и художественные музеи (а среди респондентов, заявивших о своем интересе к живописи, – 88%). Из них примерно половина делали это в последние годы: 9% – в течение последнего года, 10% – год-два назад (чаще об этом говорит молодежь и респонденты с высшим образованием), 8% – от двух до пяти лет назад, а остальные (или 34% по выборке) – более пяти лет назад. Более трети россиян (37%) никогда не бывали в картинных галереях и художественных музеях; чаще это малообеспеченные граждане (52%), люди с образованием ниже среднего (67%) и жители сел (58%).

Областные картинные галереи посещали 33% опрошенных. Знаменитые московские и петербургские художественные музеи по частоте посещений оказались примерно на одном уровне; правда, отметим, что Москва в этом отношении немного уступает "северной столице": так, в Эрмитаже побывали 25% россиян, в Третьяковской Галерее – 24%, в Русском Музее – 15%, Музее Изобразительных искусств им. Пушкина – 13%. 5% респондентов посещали зарубежные художественные музеи и галереи. Среди любителей живописи "рейтинг" музеев не отличается от общероссийского – примерно половина из них посещали Эрмитаж и Третьяковскую галерею, треть – Музей им. Пушкина и Русский музей.

Половина россиян (48%; среди любителей живописи – 78%) заявили, что существует такая галерея, в которой они еще не были, но которую мечтают посетить; 45% сказали, что такого музея нет.

В списке музеев, которые наши сограждане хотели бы посетить, лидируют Эрмитаж и Третьяковка – отвечая на открытый вопрос, их назвали соответственно 17% и 15% опрошенных. Еще 8% упомянули Лувр, 2% – Русский музей, по 1% – Музей изобразительных искусств им. Пушкина, Дрезденскую картинную галерею и Кремль; единицы упоминали такие галереи, как испанский музей Прадо, флорентийскую галерею Уффици, Старую пинакотеку в Мюнхене.

Картины или репродукции сегодня, судя по данным опроса, висят на стенах в каждой третьей (32%) квартире или доме (среди лиц с высшим образованием и любителей живописи – у каждого второго).

Мы поинтересовались у россиян, есть ли у них любимые художники и кто именно. 18% сказали, что таковых нет; половина опрошенных (50%) затруднились с ответом. Чаще всего респонденты называли (вопрос был открытым) отечественных живописцев XIX – начала XX века: Айвазовского (7%), Шишкина, Репина (по 6%), Васнецова (4%), Левитана (3%), Серова, Сурикова (по 2%), Саврасова, Куинджи, Перова, Брюллова, Рериха и Малевича (по 1%). Также по 1% упоминали современных авторов – Глазунова и Шилова.

Среди зарубежных художников респонденты называли Леонардо да Винчи (2%), Рембрандта, Ван Гога, Пикассо и Дали (по 1%); единицы упоминали Микеланджело, Рубенса, Моне и Мане.

Людмила Преснякова

наверх

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).