![]() | ![]() | Фонд «Общественное мнение» |
119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2;тел.: (095) 745-8765, 936-4118; факс: (095) 745-89-03, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru |
Положению дел в российском сельском хозяйстве дали оценку "хорошо" только 2% опрошенных россиян. Еще 11% оценили состояние агропромышленного комплекса страны как удовлетворительное. По мнению 81% участников опроса, дела в российском сельском хозяйстве сегодня обстоят плохо. Мнения жителей сел не отличаются от средних по стране.
Треть опрошенных полагают, что ситуация в сельском хозяйстве их регионов – хуже, чем в других российских областях, краях и республиках, еще треть – что она примерно такая же. И только 15% респондентов (среди жителей села – 21%) считают, что в аграрном секторе их региона дела обстоят лучше, чем по стране в целом (остальные затруднились с ответом).
Осведомленность населения о национальном проекте по развитию сельского хозяйства в целом невысока: впервые услышали о нем в ходе опроса почти половина респондентов (49%), "что-то слышали" – 33%, и только 13%, по их словам, знают об этом проекте (среди респондентов с высшим образованием –25%). Жители сёл осведомлены не лучше горожан.
Национальный проект не слишком широко обсуждается сельскими жителями: лишь 16% из них слышали те или иные отзывы о переменах, связанных с его реализацией, от людей, непосредственно занятых в аграрном секторе (7% – только положительные, 4% – только отрицательные, 5% – и те, и другие). По стране в целом доля слышавших какие-либо отзывы от работников сельского хозяйства, естественно, еще меньше – 9%.
На открытый вопрос о том, какие именно отзывы они слышали о переменах, связанных с реализацией национального проекта по развитию сельского хозяйства, ответили 8% опрошенных. В числе конкретных положительных перемен упоминались ссуды, кредиты, субсидии, которые государство дает работникам сельского хозяйства. Многие ограничивались общими одобрительными фразами: "хорошие, государственная поддержка села"; "ждут помощи, надеются на лучшее". Те, кто слышал негативные отзывы, говорят о неуверенности людей в том, что деньги дойдут до села, об отсутствии системы контроля, о продолжающемся росте цен на горючее и т. п.
Респондентам было предложено выделить наиболее важные, на их взгляд, направления деятельности по поддержке сельского хозяйства из числа предусмотренных национальным проектом. В предъявленном участникам опроса списке, где были перечислены все эти направления, можно было отметить не более трех позиций. Больше всего голосов (56%) респонденты отдали "финансовой помощи при строительстве жилья молодым специалистам, работающим в селе". Такие направления как "строительство и реконструкция животноводческих ферм" и "выдача дешевых кредитов для личных подсобных и фермерских хозяйств, потребительских кооперативов" получили по 45% голосов. Гораздо реже упоминались "создание кооперативных предприятий по переработке продукции личных подсобных и фермерских хозяйств" (17%), "закупка и передача в аренду с возможным выкупом импортной техники и оборудования для животноводства" (15%), "создание кооперативов для закупки продукции личных подсобных хозяйств и снабжения их товарами" и "выдача кредитов под залог земли (земельно-ипотечное кредитование)" – по 13%. Наименее популярными направлениями оказались "передача племенного скота в аренду с возможным выкупом" и "создание потребительских кредитных кооперативов (ссудных касс)" – по 7%.
Несмотря на довольно низкую осведомленность респондентов относительно национального проекта по развитию сельского хозяйства, половина участников опроса (51%) полагают, что он принесет пользу сельским жителям, и только 16% считают, что не принесет (треть опрошенных затруднились с прогнозом). Практически так же распределились и мнения сельских жителей (53 и 17% соответственно).
Светлана Климова
Сегодня свыше трети россиян (38%) считают, что в последнее время их уровень жизни снизился (а среди респондентов старше 55 лет – половина); 45% опрошенных не усматривают изменений в своем материальном положении, и только 15% отмечают улучшения (чаще это молодежь и жители столицы).
При этом доходы у большинства россиян (60%) за последний год выросли (треть опрошенных – 35% – говорят, что доходы их семей в течение года не росли, еще 5% затрудняются с ответом); но совсем немногие полагают, что этот рост опережал рост цен (4%) или хотя бы соответствовал ему по темпу (6%). Половина же наших сограждан (50%) считают, что их доходы хоть и выросли, но меньше, чем цены.
Возможно, столь широкое распространение такой точки зрения вызвано ускорением инфляции в текущем году. Подавляющее большинство опрошенных (82%) считают, что за последние три месяца цены на основные продукты питания, товары и услуги существенно выросли, всего 11% полагают, что цены поднялись ненамного, и только 2% уверены, что они не выросли совсем. Для сравнения – четыре года назад (в феврале 2002 года), отвечая на тот же вопрос, значительным рост цен назвали 55% опрошенных, а небольшим – 34%. Что любопытно, о существенном росте цен сегодня говорит подавляющее большинство как тех, чье материальное положение ухудшается, так и тех, у кого оно не меняется или даже улучшается.
На какие товары, продукты и услуги, по ощущениям россиян, наиболее сильно возросли цены за последние три месяца? Большинство респондентов, отвечая на соответствующий открытый вопрос, называли различные продукты питания, но чаще всего – сахар (53%), соль (29%), мясо и мясные продукты (28%), хлеб (19%), молоко и молочные продукты (11%); еще 18% опрошенных говорят о росте цен на продукты питания в целом. Каждый третий опрошенный (33%) говорит о росте цен на услуги ЖКХ. 8% россиян упоминают рост цен на бензин и топливо, 4% – рост тарифов на проезд в общественном транспорте.
Более половины россиян (58%) в ситуации роста цен обычно предпочитают сокращать свои потребности, а не искать дополнительные источники доходов, 30% придерживаются противоположной стратегии (среди тех, кто говорит о повышении своего уровня жизни, таковых насчитывается половина). Однако за последние три месяца подавляющее большинство опрошенных (71%), по их словам, были вынуждены отказываться от некоторых расходов, которые они ранее могли себе позволить (и даже среди тех, кто в принципе склонен не сокращать потребности, а искать дополнительные финансовые источники, доля таковых составила 60%); всего 23% опрошенных говорят, что им не приходилось в последние месяцы отказываться от привычных для себя расходов.
Людмила Преснякова
Уровень осведомленности россиян о принятии нового закона "О противодействии терроризму" относительно невысок: по данным опроса, 14% респондентов знают, что такой закон принят, 35% что-то об этом слышали, 47% впервые услышали о законе в ходе опроса. При этом менее трети участников опроса, знающих или слышавших о принятии закона (14% по выборке), смогли дать тот или иной ответ на вопрос, что нового появилось в нем по сравнению с законами, действовавшими ранее. Часть опрошенных говорили, что новый закон предполагает ужесточение мер по противодействию терроризму и повышение бдительности в целом (4% ответов), часть упоминали более конкретные новации: право сбивать пассажирские самолеты, захваченные террористами (5% ответов), принцип уничтожения террористов без переговоров (2%), увеличение наказаний для террористов (1%), повышение самостоятельности и объединение усилий служб, противодействующих терроризму (по 1% ответов).
Следующие несколько вопросов по теме задавались только тем респондентам, кто знал или слышал о принятии упомянутого закона. Две трети из них заявили, что одобряют его принятие, и лишь десятая доля – что не одобряют (32% и 5% по выборке соответственно). И тех, и других участников опроса попросили аргументировать свою позицию. Те, кто одобряет принятие закона, чаще всего приветствуют уже саму установку на усиление борьбы с терроризмом (8% ответов), ожидают реального ужесточения мер противодействия ему (4% ответов) и упорядочения работы спецслужб (2%), уповают на позитивные последствия принятия закона: укрепление безопасности граждан (7%), сокращение числа терактов и количества их жертв (4%), устрашение террористов (1%).
Те, кто не одобряет принятие закона о противодействии терроризму, опасаются, что в результате его применения возрастет число жертв среди мирного населения (1% ответов; как можно предположить по ряду реплик, речь идет о положении, разрешающем сбивать захваченные террористами пассажирские самолеты - "а вдруг в этом самолете буду я?"; "боюсь за жизнь людей"); говорят о претензиях к содержанию закона ("есть пункты, с которыми я не согласен"; "много в нем ошибок, многое можно трактовать по-разному"; "однобокий закон" - 1% ответов). Некоторые говорили, что принятие закона ничего реально не изменит, и что он только прикрывает неспособность правительства и спецслужб справиться с проблемой (по 1% ответов).
Несмотря на выраженное одобрение нового закона, нельзя сказать, чтобы участники опроса были твердо уверены в его продуктивности. Менее трети респондентов, знающих или слышавших о принятии закона (14% по выборке), ожидают, что после этого количество терактов в нашей стране уменьшится, тогда как половина считают, что в этом отношении ничего не изменится, или даже опасаются увеличения числа терактов (21% и 5% по выборке соответственно).
Всех участников опроса, независимо от их осведомленности либо неосведомленности о принятии нового закона, спросили, как они относятся к положению, разрешающему сбивать захваченные террористами пассажирские самолеты, если те будут направлены на жизненно важные объекты или в места массового скопления людей. В целом преобладает отрицательное отношение к этому нововведению: не одобряют его 45% опрошенных, одобряют - 26%.
Те, кто не одобряет разрешение сбивать захваченные пассажирские самолеты, в большинстве своем говорят, что нельзя жертвовать невинными людьми (28% ответов), опасаются ошибки в оценке ситуации спецслужбами (2% ответов) и настаивают, что нужно вести переговоры с террористами и спасать пассажиров в любом случае (2% ответов). Очевидно, что эти респонденты предполагают возможность спасения пассажиров захваченного самолета. Некоторые участники опроса говорили, что спецслужбы должны предотвращать захваты самолетов (а не сбивать их), а также что подобными методами терроризм победить не удастся (по 3% ответов).
Те респонденты, кто одобряет разрешение сбивать захваченные пассажирские самолеты, в большинстве своем видят в этом способ предотвратить более крупные катастрофы со значительно большим количеством жертв (19% ответов); звучали мнения, что пассажиры самолета в любом случае практически обречены. Некоторые считают, что такая законодательная норма послужит предупреждением террористам, и те будут бояться захватывать самолеты (1% ответов).
Следует отметить, что респонденты, знающие или слышавшие о принятии нового закона о противодействии терроризму, существенно чаще одобряют разрешение сбивать захваченные пассажирские самолеты (40% и 30% соответственно), чем респонденты, впервые услышавшие о законе во время опроса (20%). Доля не одобряющих данное положение практически одинакова во всех трех группах.
Елена Вовк
Наши сограждане довольно внимательно следят за перипетиями политической борьбы в Украине, и накануне парламентских выборов в соседней стране мы решили выяснить, как относятся россияне к основным действующим фигурам украинской политики, а также что они думают о значении этих выборов для России.
Более половины респондентов (55%) слышали, что в ближайшее воскресенье состоятся парламентские выборы в Украине. Такой уровень осведомленности о политических событиях, происходящих в другой стране, следует признать довольно высоким. Впрочем, интерес к предыдущим украинским выборам – выборам президента в 2004 году – в России был существенно выше, что и отражалось в опросах – тогда накануне даты выборов знали о них более 80% наших сограждан.
Большинство респондентов (53%) признают парламентские выборы в Украине важным событием для России. Противоположного мнения – эти выборы для нашей страны неважны – разделяют 15% опрошенных.
Главные украинские политики известны сегодня подавляющему большинству россиян: только около четверти опрошенных ничего не слышали о В. Ющенко, Ю. Тимошенко и В. Януковиче. К первым двум россияне относятся в основном отрицательно: доля относящихся негативно к В. Ющенко составляет 44% (положительно – 8%), к Ю. Тимошенко – 42% (положительно относятся к ней 9%). При этом нельзя сказать, что группы симпатизирующих В. Ющенко и Ю. Тимошенко значительно пересекаются: только четверть тех, кто хорошо относится к президенту Украины, питает симпатии к его бывшей соратнице, и наоборот.
В отличие от этих политиков, к В. Януковичу у россиян постепенно формируется преимущественно позитивное отношение. Доля наших граждан, относящихся к нему положительно, возросла за последние полтора года более чем в три раза – с 8% до 29%. Правда, по мере роста известности В. Януковича увеличивается и доля тех, кто относится к нему негативно – с 6% до 13% (см: www.fom.ru: Доминанты. Поле мнений. 2004. № 40).
Сообразно симпатиям к эти политикам россияне оценивают и выгодность для России победы той или иной партии на выборах в Украине. 31% опрошенных считают, что России выгодна победа партии В. Януковича, и только по 5% полагают, что нашей стране выгоден успех политических сил, возглавляемых В. Ющенко и Ю. Тимошенко.
О том, что нашей стране выгодна победа партии В. Януковича, чаще всего говорят респонденты с высшим образованием, относительно высоким уровнем дохода и пожилые граждане. Они демонстрируют и более высокий уровень симпатии лично к этому политику и его партии, и более высокий уровень антипатии к его соперникам.
Отметим также, что россияне все более негативно оценивают состояние отношений между Украиной и Россией. Если сразу после предновогоднего газового конфликта оценки россиян по данному вопросу изменились незначительно (см: www.fom.ru: Доминанты. Поле мнений. 2006. № 3), то сегодня доля тех, кто оценивает отношения двух стран как "хорошие", сократилась с 22% до 9%, а тех, кто оценивает их как "плохие", увеличилась с 58% до 74%.
Что тут играет основную роль – отголоски газового скандала, реакция на действия Украины в отношении Приднестровья или актуализация накануне выборов проблемы внешнеполитической ориентации Украины, – сейчас сказать сложно.
Петр Бавин
Недавние события вокруг Приднестровья широко освещались российскими СМИ и эмоционально комментировались многими российскими политиками. Однако, как показал опрос, рядовые россияне не слишком осведомлены относительно сути нынешнего конфликта и проблемы Приднестровья в целом. Почти половина респондентов (42%) затруднились ответить на вопрос, является ли сегодня Приднестровье официально независимым государством или частью какого-либо государства, а 17% опрошенных уверены, что оно имеет статус независимого государства. Но и среди тех, кто знает, что это не так (41%), лишь каждый второй (21%) смог правильно указать это самое "другое государство": Молдова. По мнению 6% опрошенных, Приднестровье официально является частью Украины, по мнению 5% – России. При этом 10% опрошенных затрудняются с ответом, а некоторые выдвигают совсем экзотические версии ("отдавая" Приднестровье Словении, Албании и т.д.).
Респондентам напомнили, что Приднестровье – самопровозглашенная республика на территории Молдавии, добивающаяся независимости, и спросили, на чьей стороне их симпатии в этом противостоянии. "Пристрастные" респонденты значительно чаще симпатизируют Приднестровью (33%), чем Молдавии (7%); остальные либо заявляют, что не принимают ни ту, ни другую сторону (39%), либо затрудняются с ответом (21%).
Что касается пожеланий респондентов по поводу государственной политики России в отношении этой конфликтной ситуации, то 48% предпочли бы, чтобы наша страна занимала нейтральную позицию, 25% – чтобы она поддерживала Приднестровье, 4% – Молдову (23% – затрудняются с ответом). Как видим, многие из числа имеющих определенные пристрастия полагают, тем не менее, что Россия не должна активно вмешиваться в конфликт.
Менее четверти опрошенных (23%) сказали, что следят за тем, как сегодня развивается ситуация в Приднестровье, 70% – что не следят за этим. Тем не менее примерно треть опрошенных смогли более или менее содержательно ответить на открытый вопрос о том, что именно там сейчас происходит. В основном ответы сводились к тому, что введение новых таможенных правил привело к "экономической блокаде Приднестровья". А подоплека событий, полагают респонденты, состоит в том, что "Украина объединилась с Молдавией против Приднестровья", чтобы "Молдавия взяла Приднестровье под себя", вернула себе мятежную "республику" экономическими методами. Приднестровье не собирается сдаваться, и от всего происходящего страдают простые люди, начинаются "волнения народные". На момент опроса некоторые опасались, что события могут привести к "локальной войне".
О вооруженном конфликте, имевшем место в этом регионе в начале 90-х годов, помнят сегодня 59% россиян (среди тех, кто моложе 35 лет, – 39%). Отметим, что пять лет назад, в 2001 году, помнили об этих событиях 69% наших соотечественников. Стоит обратить внимание на то, что за эти последние годы воспоминания россиян об их собственном восприятии событий начала 90-х заметно изменились. В 2001 году соотношение утверждавших, что в этом конфликте они симпатизировали Молдавии, с одной стороны, и Приднестровью – с другой, составляло 1:2 (10% против 19%). Сейчас же оно составляет 1:7 – лишь 4% опрошенных говорят, что в начале предыдущего десятилетия симпатизировали Молдавии, а 28% – что были на стороне Приднестровья. Очевидно, участники опроса проецируют на прошлое свое сегодняшнее восприятие конфликта.
Анна Петрова