Главный предвыборный сюжет «Намедни» – последняя, четвертая серия «Колоды Российской Федерации», посвященная силовикам. Им, понятное дело, достались зловещие пики. «Силовики – это не столько принадлежность к соответствующим ведомствам, сколько идеология и исповедуемые методы ведения политики», – говорит комментатор. Любопытный момент – из предыдущих мастей по идеологическому принципу объединялись лишь бубны, либералы. При том что другие масти (питерские и семейные) объединял географически-клановый принцип.
Если про либералов неделю назад было сказано, что они – самая слабая масть и что сторонников их в политике немного, а теперь особенно – «кто сиделец, кто ренегат», то «силовики, по общему убеждению, – главная, правящая масть». Очевидно, имеется в виду победа пик над НК «ЮКОС», глава которого Михаил Ходорковский был обозначен как дама бубен. Список членов «партии силовиков» в порядке убывания значимости получился такой: открывающий все масти президент, Виктор Иванов, Игорь Сечин, Николай Патрушев, Владимир Устинов, Сергей Пугачев, Виктор Казанцев, Юрий Заостровцев и Салават Каримов.
Если согласиться с тезисом о том, что силовики обладают некоторой внеположенной клановым интересам идеологией, интересно выписать некоторые свойства, которыми «Намедни» их наделяют: силовики хотят, чтобы частный бизнес действовал исключительно в интересах государства (попросту говоря – контролировался бы им), хотят монополизации и всяческого укрепления ВПК, чтобы роль силовых ведомств в государстве усилилась. Из внеидеологического недостает непосредственного контроля за экономикой, предприятий в собственных руках. При этом они неразборчивы в средствах – дело ЮКОСа и «Трех китов» тому подтверждение. Стоит отметить, что в репортаже «Намедни» не приводится ряд иных хорошо известных фактов, способных продемонстрировать зрителю общественную опасность некоторых идеологических поступков силовиков. Так, ничего не сказано о том, что именно Виктор Иванов причастен к изоляционистcкому варианту закона о гражданстве, напомнившему о временах железного занавеса. Единственный факт, указывающий на общественную опасность «силовиков» – личный контроль Сергея Пугачева над 3-м каналом, на котором псевдоправославная и шовинистская телепрограмма «Русский Дом» каждое утро заряжает не умеющих критически мыслить людей соответствующей идеологией. Антиэкстремистское законодательство для тамошних телеведущих не писано. Чему можно найти простое объяснение: соведущий программы – отставной генерал-лейтенант КГБ.
О каждой «пике» в «Намедни» говорится немало интересного. Виктор Иванов, кроме того, что занимается делом ЮКОСа, создает крупнейший холдинг из предприятий ВПК, участвует в губернаторских выборах (в сюжете упоминается, что нескольким руководителям региональных управлений ФСБ удалось стать губернаторами) и курирует вполне национал-социалистическую Народную партию. В вывешенной в Интернете распечатке приписываемых Игорю Сечину телефонных разговоров говорится о деле ЮКОСа. Глава ФСБ Николай Патрушев заявил, что его ведомство должно контролировать ход дальнейшей приватизации.
Несмотря на все старания, влияние сенатора от Тувы Сергея Пугачева не так велико. Ему так и не удалось стать собственником сырьевых активов, хотя контролируемый им «Межпромбанк» – один из крупнейших в стране.
Замдиректора ФСБ Юрий Заостровцев – куратор акций силовиков в экономической сфере. О том, как происходит кураторство Заостровцева, стало известно в процессе разбирательства по делу мебельных салонов «Три кита» и «Гранд», обвиненных в неуплате пошлины за существенную часть импортной мебели. В ответ на попытки контратаковать таможенников те прояснили, откуда растут ноги у столь сильной контратаки: соучредитель «Трех китов» – отец Заостровцева, Евгений. Как мы уже писали, в ходе расследования этого дела погибло два важных свидетеля.
Штурмовой отряд, а по совместительству – публичное лицо силовиков – прокуратура. В первую очередь – генпрокурор Устинов, который получил свое место после перегруппировки во власти. Его миссия – возвращение президентской вертикали утраченных было позиций в политике и экономике. Пиковая шестерка – Салават Каримов, следователь по особо важным делам Генпрокуратуры. Без него в последние три с половиной года не обошлось ни одно громкое дело. Каримов входил в бригаду по делу Гусинского, возглавлял бригаду по делу Аксененко и делу «Сибура». Он же руководил расследованием действий Березовского – Дубова – Патаркацишвили. Каримов начинал заниматься делом «оборотней в погонах», он допрашивал генерала Ганеева, но через 10 дней переключился на дело ЮКОСа, где вновь возглавил следственную группу.
Очевидно, власти приняли решение обходить дело ЮКОСа молчанием – на РТР об этом ни слова, что выглядит вполне логичным с точки зрения технологии. После того, как сюжет с арестом Ходорковского в электоральном поле был отыгран (борьба с расхитителями добра, поддержанная большинством населения), для сохранения результатов важно не переносить его в область общественной рефлексии – несправедливость содеянного слишком очевидна, а сочувствие к Ходорковскому, так же как и страх за то, что почувствовавшие свободу силовики могут прийти в каждый дом, имеют шанс сыграть неприятную шутку уже на мартовских выборах президента. В нашей ситуации выборы, не выигранные в один тур, – уже сильный удар по престижу власти.
Хорошей иллюстрацией разницы подходов служат первые сюжеты на РТР и НТВ. Оба они про футбол. Только РТР рассказывает о том, какая группа досталась сборной России на чемпионате в Португалии, а НТВ о том, что принадлежащий Роману Абрамовичу «Челси» выиграл у «Манчестер Юнайтед». Эти короткие сообщения по сути задали тон программам – «Вести недели» получились патриотические, «Намедни» – об отношениях бизнеса и власти.
Позавчера по инициативе «Сибнефти» было объявлено о приостановке процесса слияния с ЮКОСом – объединенная компания могла бы стать первой в мире по нефтезапасам и четвертой – по нефтедобыче.
Намедни приводят объяснения Александра Беккера, экономического обозревателя газеты «Ведомости»: «Предложение, которое поступило Абрамовичу из Кремля и от которого нельзя было отказаться – управленческий контроль над объединенной компанией берут не люди ЮКОСа, то есть, не Семен Кукес, а менеджеры «Сибнефти». Это дает полный финансовый контроль за потоками власти и спецслужбам».
Как работают (или не работают) силовики на региональном уровне – в репортаже «Намедни» о выборах мэра Москвы. Больше всего речь шла об активно поддерживаемом «Русским домом» Германе Стерлигове. В сюжете рассказывается, как ему легко удается выигрывать суды по обвинениям в разжигании национальной розни. В программе Стерлигова один тезис: очистим столицу от азербайджанцев и прочих кавказцев – и жизнь наладится.
Репортаж о том, как Стерлигов мотается по судам. Там его всячески поддерживают. «В прокуратуре, похожей на детский садик, кто-то, наконец, находится, и после шутливой десятиминутной беседы Стерлигова отпускают. Дальше – дорога в суд. Назавтра суд кандидата Стерлигова оправдал – ему еще нужно было успеть на допрос в другую прокуратуру».
За прошедшую неделю отношение к происходящему в Грузии у РТР и НТВ разошлось. РТР показывает конспирологический сюжет о том, как американцы готовили этот переворот по югославскому сценарию. «Уже в те дни в мятежном Тбилиси журналисты, прошедшие не один конфликт, говорили – как странно похож грузинский ноябрь 2003 на то, что происходило в Югославии в октябре 2000-го. Но тогда, в водовороте событий, анализировать технологии политической стихии было просто некогда. Теперь же – связь налицо». Бывший глава ФСБ, а ныне глава парламентского комитета по безопасности, Николай Ковалев эту связь раскрывает: людей готовили в специальном лагере, жители Белграда обменивались опытом. Интересное совпадение: срок ультиматума, который предъявляли обоим президентам с разницей в 3 года, истекал в 15 часов по местному времени. Нынешний посол США в Грузии Ричард Майлз был до этого послом как раз в Югославии и именно тогда, когда там свергали Милошевича. А до этого – работал в Азербайджане во время переворота 1992-го года. Еще одна страшилка от РТР, на этот раз озвученная самим Шеварднадзе. Оказывается, в происшедшем в Грузии виноват… Джордж Сорос.
Экспансия продолжается, пугает зрителя РТР. На улицы Кишинева вышли около десяти тысяч оппозиционеров. Демонстранты скандировали: «Русские, убирайтесь!», «Хотим в НАТО!» и требовали отставки президента Воронина. «Им недостаточно, – вполне в духе советского телевидения продолжает комментатор, – что неделю назад, в последний момент, Воронин и так отверг российский план так называемой «асимметричной федерации» с Приднестровьем и Гагаузией».
В «Намедни» по поводу событий в Молдавии более объективный материал, однако, что же там происходит, так и не становится до конца понятным.
РТР нашло новый способ мочить коммунистов, обставив это просто с иезуитской изобретательностью. Предвыборный сюжет (в котором, между прочим, сообщается о том, что рейтинг «Яблока» – 2,5%) кончается российском гимном: «Россия, священная наша держава». Идеологический смысл замечателен: хоть и отделено государство от церкви, все равно оно священно. Ну это так…
Дальше репортаж про коммунистов, которые кроме того, что с Борисом Березовским якшаются, так еще и на религиозных чувствах избирателей играют. Около 10 тысяч «православных людей» собрались в субботу в центре Москвы, чтобы предъявить КПРФ свой счет. Остается понять, кто же организовал это сборище, идущее стройными колоннами с хорошо подготовленной наглядной агитацией. Не имеет ли эта организация какого-нибудь отношения к одному из конкурирующих предвыборных блоков…
Не могло обойтись и без традиционных сборищ под камеру недовольных предвыборными списками КПРФ. Мол, «олигархов» (в смысле, имеющих хоть какое-то отношение к бизнесу) много, а известному всей России рабочему Василию Шандыбину места не нашлось. Списки «олигархов», портреты и лозунги удивительно напоминают предвыборный ролик на ту же тему, запущенный на телевидении от имени блока «Партия социальной справедливости – Российская партия пенсионеров». Помнится, большинство исков против Анны Марковой – главной конкурентки президентского кандидата на выборах губернатора северной столицы – шли тоже не от имени самой Матвиенко.
И еще новость – Путин в очередной раз поддержал «Единую Россию» и позвал молодежь на выборы. На РТР это – один из главных больших сюжетов.
Основные сюжеты итоговых программ
Времена (Первый канал)