Вчера в киноконцертом зале “Россия” прошел четвертый съезд партии “Единая Россия”. Единороссы праздновали победу на парламентских выборах и заявляли о поддержке Владимира Путина на выборах президентских. Лидер партии Борис Грызлов объявил, что он сложил с себя полномочия главы МВД. Теперь Грызлов будет работать в Госдуме – спикером и руководителем фракции “Единая Россия”. Торжество омрачили национал-большевики: победители думских выборов были атакованы яйцами и кетчупом. Репортаж об этом публикует газета “Коммерсантъ”. Об этом событии пишут и все другие газеты.
Тем временем за опустевшее кресло министра внутренних дел идет закулисная борьба, пишет “Время новостей”. В самом МВД, а также во властных и политических кругах за последние недели назывались как минимум 15 потенциальных кандидатов. Одни считают, что новый глава МВД все же должен оставаться человеком из политических кругов, каким был Борис Грызлов. Другие предлагают отправить в МВД специалиста по борьбе с терроризмом и придать ведомству соответствующий уклон (этому, правда, противится ФСБ, считая борьбу с террором своей прерогативой). Третьи настаивают на том, чтобы новый министр, в первую очередь, уделял внимание борьбе с коррупцией. Каждый из таких вариантов подразумевает и соответствующий выбор кандидатур. Среди потенциальных кандидатов газета называет выходцев из структур госбезопасности: главу ФСБ Николая Патрушева, первого замглавы МВД Рашида Нургалиева, замглавы администрации президента Виктора Иванова, руководителя Госнаркоконтроля Виктора Черкесова, главу ГУСБ МВД Константина Ромодановского, замдиректора ФСБ Юрия Заостровцева, а также одного из заместителей директора СВР. Другая группа претендентов - кадровые милиционеры: нынешние замглавы МВД Александр Чекалин и Сергей Щадрин, глава ГУВД Санкт-Петербурга Михаил Ваничкин, полпред президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев, руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин и замгенпрокурора Владимир Колесников. Впрочем, отмечает “Время новостей”, все эти списки можно назвать условными, и Владимир Путин вполне может назначить главой МВД совсем неожиданного человека.
Также сегодня многие газеты пишут о больной губчатым энцефалитом американской корове, из-за которой многие страны, в том числе и Россия, ввели запрет на импорт американской говядины. Газеты размышляют, как это может повлиять на состояние потребления в США и прочие макроэкономические факторы. Конечно, прекращение экспорта говядины – очень небольшого – напрямую не влияет на курс доллара. Пострадают же от коровьего бешенства сети “быстрого” питания, в первую очередь McDonalds, и компании - производители говядины, пишут “Известия”. Как считают российские импортеры мяса, события в США и реакция на них в России мало повлияют на состояние рынка. Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин сказал, что американское говяжье мясо, априори высокого качества, стоит дорого, поэтому массово завозить его экономически невыгодно. По данным газеты “Ведомости”, эксперты Мясного союза предсказывают рост цен на мясные продукты в начале 2004 г. на 5 - 7%. В основном это сезонное повышение, но из-за бешеной американской коровы рост будет на 2 - 3% выше, чем обычно.
В том же номере “Ведомости” пишут: альянс государственной “Роснефти”, полугосударственного “Газпрома” и частного “Сургутнефтегаза” принимает все более конкретные очертания. Вчера компании договорились о создании консорциума для освоения нефтяных и газовых месторождений “территории взаимных интересов” - Восточной Сибири и Саха-Якутии. В “Роснефти” и “Сургутнефтегазе” подробности соглашения не раскрывают. А представитель “Газпрома” пояснил “Ведомостям”, что смысл объединения в том, что консорциум создаст единую систему добычи и единый канал экспорта нефти и газа на азиатские рынки. В Минприроды альянс поддерживают. По словам источника, близкого к министерству, идея о том, что “правильные” (лояльные к властям) компании должны прирастить запасы, а “неправильные” - потерять, начинает воплощаться в жизнь. А Валерий Нестеров из “Тройки-Диалог” говорит: “Создание консорциума из госкомпаний, обладающих большим лоббистским потенциалом, и “Сургутнефтегаза”, имеющего серьезные финансовые возможности, понизит шансы остальных”. Компания "ЮКОС", имеющая лицензии в Восточной Сибири, от комментариев отказалась. В ТНК-ВР и в “ЛУКойле” сказали, что ничего против консорциума не имеют.