В одном из последних опросов ВЦИОМ (3-6марта, N = 2000) получены данные,характеризующие современный русский быт.Быт - "род жизни", по В.Далю,складывается по преимуществу из действий,совершаемых без умысла и непроизвольно, т.е.из движений души, а не действий ума. Таковысмех и плач, пение и мат, любовь и драки,выпивки и курение, зачастую - чтение газет икниг. Всего не перечислишь. Из названногосамым распространенным оказался всовременной России смех.
Четыре дня со смехом v один день с плачем
=
На вопрос ?Когда Вы в последний разсмеялись??
Итак,четверо из каждых пяти россиян смеютсяпрактически ежедневно. Причем, каквыяснилось, смеются независимо от пола,возраста, образования, рода занятий, местажительства.
С падением жизненного уровня смеются реже,но, как видно из приведенного рисунка, ненамного реже. А сравнительно часто, каквидно из соседнего рисунка, смеются вкомпании. Известное правило v ?чем насбольше соберется, тем нам будет веселей? vподтверждается лишь отчасти. Оптимальнойпредставляется компания из трех человек.
Нищета в одиночестве v вот что, пожалуй,совсем невесело. В эту группу, согласнополученным данным, попадает около 5% россиян.Но это минимальная оценка. Бездомных ипрочих изгоев не опрашивали.
=
На вопрос ?Когда Вы в последний разплакали??
Итак, среднестатистический россиянинплачет один раз в пять дней. Одна из трех иличетырех женщин (29%) плачет почти ежедневно,сегодня или вчера. Каждая вторая женщина вРоссии (49%) на протяжении недели хотя бы одинраз плачет.
Крупное горе бывает у каждого не стольчасто, и не может объяснить этотповседневный плач.
Смехсквозь слезы встречается редко. Согласнополученным данным v в одном случае плача издесяти.
В основном же плачут, когда простоневесело.
=
Об этом свидетельствуют приведенныерисунки. Нечем развеселиться без денег,некому развеселить без компании.
Мужчины плачут вчетверо реже женщин. Нетолько потому, что плач v это ?не по-мужски?.И деньги, и компания в сегодняшней Россиичаще бывают у мужчин, чем у женщин.
=
ПОЕМ И МАТЕРИМСЯ ПОРОВНУ
=
На вопрос ?Когда Вы в последний раз пели,напевали??
=
=
Итак, половина всего взрослого населениястраны (выборка v репрезентативная!) хотябы однажды в течение недели поет илинапевает. А 40% россиян поют практическиежедневно. Причем женщины поют охотнее, чеммужчины.
Приведенные диаграммы подтверждаюточевидное: лучше поется молодым и богатым,чем пожилым и бедным. Хотя стоит обратитьвнимание, что старость и бедность неубивают пения, но в полтора-два разасокращают его. Причем, чтобы петь, важнеебыть молодым, чем богатым.
Это подтверждается нижеследующимраспределением ежедневного пения взависимости от рода занятий.
Пели, напевали сегодня или вчера:
=
?Когда Вы в последний раз выражались нецензурно, матерились??
Если бы повседневность мата в сегодняшнейРоссии требовала каких-либо доказательств,она их получает. Каждый второй мужчина, икаждая четвертая женщина матерятся у наспрактически ежедневно.
Значение пола для мата очевидно v мужчиныматерятся вдвое больше женщин. Но рольвозраста, образовательного уровня, родазанятий, места жительства, согласнополученным данным, не столь велика инеоднозначна. Мат повсюду.
=
Возрастныераспределения мата имеют характерныйкуполообразный характер. Мужчиныматерятся больше всего на третьем десяткежизни, а женщины v на четвертом.
Следующая диаграмма показывает, что матне зависит от денег.
Статистически значимые спады мата v умужчин в возрасте 30-39 лет и в группе лиц,которым хватает денег на продукты, но нехватает на одежду v указывают,предположительно, на период создания семьии сдерживающее воздействие малолетнихдетей.
=
=
=
А вот распределение занятий в порядкенарастания мата:
Не хотите начать материться v не теряйте работу!
=
ЗА СЕМЬ ДРАК v ОДНА ЛЮБОВЬ
=
?Когда Вы последний раз влюблялись??
Итак, каждый десятый россиянин сегодняили вчера влюбился. В течение месяца, покрайней мере весеннего месяца марта,среднестатистический россиянин влюбилсяуже два-три раза, а до конца 2000 года влюбитсяеще раз двадцать. Лишь один из семи россиянвлюбится при этом по-настоящему. В томсмысле, что одна из влюбленностей этогогода окажется для него последней не тольков этом, но и в следующем году.Ориентировочно, на сто влюбленностей vодна любовь.
Мужчины влюбляются вдвое чаще женщин.Но настоящая любовь (в указанном смысле)приходит к ним одинаково редко. Перваянастоящая любовь приходит через семь летпосле первой влюбленности.
Любви всевозрасты покорны, но влюбчивость свозрастом снижается. Как видно изприведенной диаграммы, у женщин этопроисходит очень плавно. До 40 лет и у мужчинвлюбчивость снижается постепенно, теми жетемпами, что и у женщин. Но после 40наблюдается скачкообразное падениемужской влюбчивости. В результате онапрактически сравнивается с женскойвлюбчивостью в том же возрасте (40-49 лет).После 50-ти женская влюбчивость продолжаетснижаться, как и раньше, а мужская редкозамедляет свое снижение, отчастивосстанавливая свое превосходство надженской.
Это вполне объяснимо. Как правило, мужчиныухаживают за женщинами, а не женщины замужчинами. Но период ухаживаний рано илипоздно заканчивается. В среднем, как видно,в возрасте около сорока лет.
=
?Когда Вы в последний раз дрались??
На протяжениивсей жизни драться довелось трем из четырехроссийских мужчин и одной из трехроссийских женщин. На протяжении месяцадерутся 9% россиян: один из восьми мужчин иодна из двадцати женщин. Среднестатистическийроссиянин дерется один раз в год.
Первая из приведенных рядом диаграммпоказывает монотонное убывание драк свозрастом и у мужчин, и у женщин.
Вторая диаграмма говорит о том, что заденьги приходится драться. Спокойнее всего,когда уже хватает на продукты, и еще нехватает на одежду.
Третья диаграмма иллюстрирует различия винтенсивности и характере драк на уровнемакрорегионов России. Больше всего дерутсяв Азиатской части страны. Меньше всего v наЕвропейском Юге. Рядом v война, не до драк.
На десять мужских драк в среднем по странеприходится пять женских. Но в Москве этосоотношение разительно меняется. На десятьмужских драк в Москве приходится толькоодна женская драка. В Москве мужчиныдерутся почти как в Сибири, а женщины vгораздо реже, чем где бы то ни было в России.
=
ВЫПИЛ - ЗАКУРИЛ
?Когда Вы в последний раз выпивали??
Сухой закон соблюдает в сегодняшнейРоссии примерно четверть всего взрослогонаселения v каждая третья женщина и каждыйседьмой мужчина. Праздничным винопитиемограничиваются одна из десяти женщин и одиниз двадцати мужчин. Более-менее регулярно,хотя бы раз в месяц, выпивают две трети всехроссиян v четверо из каждых пяти мужчин иоколо половины женщин. Наконец, еженедельновыпивают больше половины всех мужчин икаждая третья женщина.
Роль компании для выпивок иллюстрируетдиаграмма, приведенная выше. Для женскихвыпивок компания несущественна. А мужчиныбез компании выпивают на уровне женщин.Только с достижение компании ?на троих?они выходят на свой стандарт. Дальнейшийрост компании ничего не меняет.
Диаграмма возрастного распределенияеженедельных выпивок показывает, что побольшому счету они не зависят от возраста.Ограничиваются они только с выходом напенсию. Юноши и девушки 18-19 лет выпиваютпрактически на равных. Последующий спадженских выпивок диктуется, очевидно,рождением и воспитанием детей.
=
=
Соседняя диаграмма показывает, что умужчин рост образовательного уровня никакне сказывается на их еженедельных выпивках,а у женщин v способствует росту выпивок.Эмансипация.
=
Далее можновидеть, что распространение женскихвыпивок совершенно не зависит от типаместожительства. Мужчины в больших городахвыпивают точно так же, как и в селах. Но вмалых городах еженедельные мужские выпивкивстречаются заметно реже. Это оказалосьсвязанным с повышенным процентом мужчин-трезвенниковв малых городах, не выпивавших никогда илиуже не помнивших, когда. В больших городах ина селе таковых по 11%, а в малых городах v 19%,почти вдвое больше. Очевидно, остатьсямужчине трезвенником проще всего, проживаяв условиях малого города.
Следующая диаграмма свидетельствует, чтоповсюду в России выпивают во вполнесравнимых масштабах. По распространенностиеженедельных выпивок - и мужских, и женских -лидирует Москва.
В данных по родузанятий v ничего неожиданного. Максимумеженедельных выпивок v у рабочих (56%), уруководящих работников и у безработных (по54%). Минимум v у пенсионеров (27%).
=
?Когда Вы в последний раз курили??
Половина россиян не курит и никогда некурили - один из пяти мужчин и трое изчетырех женщин. Каждый десятый v курил илипробовал курить v и бросил. В течениепоследнего года бросили курить оченьнемногие, примерно один из ста россиян.Балуются, курят не каждый день, тоженемногие, примерно один из двадцати илитридцати россиян. Каждый третий россиянинкурит серьезно - ежедневно, и не однусигарету за день. Всерьез курят двое изкаждых троих мужчин, и одна из семи женщин.
На селе курят практически на равных сгородом v чуть больше курящих мужчин, чутьменьше курящих женщин. Больше всего курящихженщин в Москве, а мужчин v в Азиатскойчасти страны. Но и в Москве. Бросать куритьженщины начинают уже после 30-ти, а мужчины vи после 30-ти, и после 50-ти. По роду занятийкурящих больше всего среди безработных (57%),затем идут рабочие (53%) и руководящиеработники (51%). Образовательный уровень длякурения значения не имеет.
=
ЧИТАЕМ ГАЗЕТЫ И КНИГИ
=
?Когда Вы в последний раз читали книгу???А газету??
Каждый третий россиянин практически нечитает книг, и каждый десятый - газет.Нерегулярное чтение книг и (или) газетхарактеризует каждого пятого россиянина.Почти половина всех взрослых россиянчитает книги практически ежедневно. Стольже часто читают газеты двое из каждых троихроссиян.
Свозрастом чтение книг сокращается, а газетv расширяется. В возрасте после сороканачинает постепенно сокращаться и чтениегазет. Газеты читают практически одинаковоповсюду. Да и книги. По чтению книг резковыделяется только Москва.
=
ЖЕНЩИНЫ ПЛАЧУТ - МУЖЧИНЫ КУРЯТ
=
Расположенная выше диаграмма даетсводную характеристику русского быта,наблюдавшегося в марте 2000 года сквозьпризму повседневных ?движений души?.Самое распространенное в нем v смех, чтение,пение v объединяет и мужчин, и женщин.Немало и того, что разделяет. Самый резкийконтраст v в курении и плаче.
=