будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
выборы
Июль 12, 2025
Медленное чтение
Николаев Антон

Свобода выбора юбилеев

Свобода выбора юбилеев
tv24_front
Телеитоги недели

Вешняков на РТР в роли Кассандры, вещающей о неблагополучном будущем Сергея Глазьева, становится привычной воскресной традицией. Он уже говорил о том, что тому будет непросто собрать 2 миллиона подписей. Теперь уже речь идет о прямом подкупе избирателей. Репортаж о том, как якобы идет сбор подписей за Глазьева – на улице, за деньги. У любого нормального человека возникает мысль: либо в штабе Глазьева сошли с ума (зная, что власть воспринимает Глазьева как недопустимого кандидата, можно было бы действовать поаккуратнее), либо это просто какая-то провокация.

Но Вешняков все это комментирует на полном серьезе: “Если избирателя покупают бутылкой водки, российской или иностранной купюрой, то нарушают закон”. Выдвижение высшим советом блока “Родина” Геращенко подается как раскол, дестабилизировавший блок и вызвавший разброд и шатания. Потом еще история с заявлением Глазьева (“К сожалению, поспешные и непродуманные заявления некоторых функционеров Высшего совета не идут на пользу общему делу”) и его отзывом.

Про Хакамаду то же самое, но в конце репортажа. “По данным газеты “Русский курьер”, наиболее дорогим кандидатом себя зарекомендовала Ирина Хакамада – за подпись в ее поддержку на родине вождя платят 25 рублей”. Любопытный момент – получается, что против Хакамады выступает одно из либеральных изданий. Против нее и откровенно заказной репортаж в обычно не обозреваемом нами (по моральным и эстетическим причинам) карауловском “Моменте истины”. Там выдвигается предположение, что Хакамаду может ждать судьба Юшенкова. Борис Абрамович, мол, вполне может пойти на все, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

По поводу Хакамады говорят и о съезде СПС, который оказался поддержать ее выдвижение. Для РТР это знак того, что политическое будущее Хакамады, как, впрочем, и всех правых, под вопросом.

“Намедни” говорят приблизительно о том же. Однако тон не отстраненный, но сочувственный и даже – с надеждой. “Считается, что правое дело будет жить в России уже потому, что в любой стране есть хоть чуть-чуть правых либералов”. Как будто в подтверждение этой фразы в другом сюжете вспомнили про Ходорковского. “Шансонье” Игорь Погорелов по кличке “Расписной”, который сочиняет и записывает песни сидя в тюрьме, с гордостью заявляет, что сидел с экс-олигархом в “Матросской тишине”. В тюрьме как бы все равны. Об этом напомнил в статье в “Financial Times”, процитированной на РТР, и глава президентской администрации Дмитрий Медведев: “Дело ЮКОСа - это не история о прокурорах, охотящихся на бизнесменов. Это история о том, что все равны перед законом — независимо от имущественного положения”.

Хотя комментатор и признает, что либералам ловить на этих выборах особо нечего, вопросы все-таки ставятся. Например, будет ли жить либеральная идея под брэндом СПС, или на политическом рынке придется раскручивать новую марку. Еще один вопрос: “Удастся ли рекламный слоган Ирины Хакамады “Я против Путина” наполнить смыслом: “Все, кто против Путина, должны быть за меня””. Говоря о съезде, “Намедни” отмечает: одни посчитали выдвижение Хакамады в президенты явно кремлевским проектом, другие – чересчур антикремлевским.

По поводу “кремлемства” СПС высказался отставной сопредседатель Борис Немцов: слишком часто советовались с Кремлем. “А за таких вот хитрых, знаете, которые и нашим, и вашим, и давайте здесь оближем, и здесь поцелуем, и здесь чуть-чуть покритикуем - вот за таких как-то наш народ не очень любит голосовать”.

По мнению “Намедни”, Владимир Рыжков уже фигура отыгранная. “В декабре показалось, Владимир Рыжков и будет новым лицом русского либерализма. Показалось. Объединиться под этим, как и под любым другим знаменем, правые не смогли” (собственно, сам Рыжков и не решился). Получается, что главный лидер – Гарри Каспаров, председатель Комитета "2008: Свободный выбор", который вообще за бойкот выборов: “С точки зрения долгосрочной перспективы, любое участие в этих выборах – это, по существу, можно считать розыгрышем кремлевского паса”.

Правым, по мнению корреспондента НТВ, помочь может только падение цен на нефть. Сами же ничего содержательного они сделать якобы не в состоянии. Откуда такой скептицизм, не объясняется.

Рассказывает “Намедни” и про главного кандидата – коллега Путина по резидентуре написал мемуары. Когда Путин был рядовым шпионом, он любил немецкую эстраду и не верил в коммунизм. Воспринимал его как зло, с которым нужно мириться. По возвращении в Россию хотел стать если не юристом-кооператором, так таксистом. И вообще немецкий знал отнюдь не так хорошо, как об этом пишут в газетах.

На РТР заглавный сюжет о том, как может хреново стать белорусам, если Лукашенко не перестанет ерепениться и не разрешит нам приватизировать “Белтрангаз”. Оно и понятно – переговоры на носу.

При этом, как будто в пику Лукашенко, на том же РТР большой сюжет о том, как классно сотрудничала в этом году Россия с Украиной. Но тоже не без подколок. "Не надо тузлиться", - вторя своему премьеру, говорят украинские политики. Минувший год показал, что никто, собственно, и не тузлился. Товарооборот вырос на треть, и обеим сторонам кажется - то ли еще будет. Украина в этом году планировала вступить в ВТО. Российские аналитики считали это серьезным препятствием для сотрудничества. Теперь Киев перенес свои планы на 2010 год, и Москва восприняла это как готовность Украины двигаться с Россией не только в одном направлении, но и с одной скоростью.

На РТР также большой репортаж про автогражданку. Запутанный донельзя, но смысл понятен: выезжать сегодня на дорогу без полиса себе дороже. Вице-президент Росгосстраха считает цены заниженными, а вот заместитель министра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович думает, что они вообще продукт политического решения. Про то, что они завышенные, почему-то не говорит никто, хотя до введения ОСАГО автогражданка стоила в два раза меньше, причем, в условиях свободного рынка.

В “Намедни” новый репортаж про солдат; информационный повод – новые замороженные в Еланском гарнизоне, однако материалы все про магаданскую историю. Тональность необычно мажорная: “После самого громкого за последнее время армейского скандала снова появилась надежда на изменение обычного отношения к солдатам”. С чего бы это?

Еще про форум в Давосе: Россия, мол, - бурными темпами развивающаяся страна и все у нас хорошо. В “Намедни” по этому поводу радовался Алексей Мордашов, а на РТР - вице-премьер Алексей Кудрин, который пообещал в 2004 году экономический рост “не менее 5,5%, а скорее всего и больше”, инфляцию в 10% и рост доллара не больше чем на полтора-два рубля.

А в познеровских “Временах” вздумали говорить о Ленине – как никак, годовщина смерти. На РТР про другие юбилеи вспомнили: 100 лет Аркадию Гайдара (по этому поводу даже Егора Тимуровича показали в качестве внука писателя) и 60-летие снятия полной блокады с Ленинграда.

Перл пропаганды от РТР: “Самая громкая мировая новость недели – госсекретарь США Колин Пауэлл по сути признал, что у Саддама оружия массового уничтожения, возможно, и не было”. И сразу же после этого уточнение: “госсекретарь откровенно признался: по вопросу арсеналов Саддама всех ответов еще нет”. Вроде бы ничего нового не сказано, зато звучит!

Основные темы итоговых программ

ВРЕМЕНА (“Первый канал”)

  • Ленин

ВЕСТИ НЕДЕЛИ (РТР)

  • Белоруссия
  • Выборы президента
  • Статья Медведева
  • Автогражданка
  • У Колина Пауэлла нет всех ответов
  • Егор Титов принимает допинг
  • 60 лет снятию блокады Ленинграда
  • Аркадий Гайдар
  • Что мы едим

НАМЕДНИ (НТВ)

  • Ситуация в Грузии
  • Замерзшие солдаты
  • Судьба российских либералов
  • Мемуары о Путине
  • Расследование убийства Анны Линд
  • Давос
  • Антиглобалисты
  • Конфликт с Германией из-за картины Рубенса
  • Пластические операции
  • Шансон в тюрьме
Николаев Антон
читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).