будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 13, 2025
Медленное чтение

Телефонная политинформация, подконтрольная Дума и грузинские опасения: обзор утренней прессы

Уже третий день на мобильные и городские телефоны москвичей звонит «автоматический политинформатор партии ‘Единая Россия’» и призывает абонентов голосовать за эту партию, пишет газета «Ведомости». Этот «политинформатор» звонил и одной из сотрудниц газеты: на прослушивание агитационного текста ушли 1 минута 4 секунды, потом голос оптимистично пообещал, что «завтра политинформация будет продолжена». «Если вы не хотите участвовать в нашей политинформации, приходите в местное отделение партии «Единая Россия» и напишите заявление с указанием причин», – завершает свое обращение «информатор». Подобные звонки получили многие рядовые члены и руководители как самой «Единой России», так и нескольких других партий. «Когда я услышал сообщение, сначала решил, что это шутит кто-то из московского штаба. Но быстро понял, что это какой-то бред», – делится впечатлениями один из «единороссов». Председатель московского исполкома Владимир Мединский уверяет, что его партия стала жертвой черного пиара. «Судя по стилю, это не коммунисты, – рассуждает он. – Скорее это дело рук более правых от нас людей. Но я ни на кого не намекаю».

Политтехнологи и рекламщики соглашаются, что такая «политинформация» может привести в ярость многих избирателей. Руководитель аналитического департамента агентства «PRопаганда» Михаил Виноградов считает, что происходящее «похоже на кампанию по дискредитации ‘Единой России’». Правда, говорит Виноградов, особого отрицательного эффекта навязчивая «политинформация» не даст: даже если обзвонят несколько тысяч избирателей, на федеральных выборах их голоса погоды не сделают.

Издание «Газета» сегодня размышляет об итогах работы нынешней Думы, которая сегодня соберется на последнее заседание. По количеству принятых законов эта Дума намного обогнала две предыдущие, но большинство утвержденных Думой законодательных актов – правительственные и президентские, отмечает «Газета». В связи с этим политологи отмечают главную особенность работы уже почти бывшей Думы: заметное снижение ее общественной значимости за счет жесткого контроля со стороны исполнительной власти. «В том, что с точки зрения принятия законов эта Дума сработала наиболее плодотворно, сомнений нет, но ценой, которая была за это заплачена, стало превращение Думы в эффективный, но фактически придаточный механизм к исполнительной власти», – убежден вице-президент Фонда развития парламентаризма Сергей Колмаков. Исполнительная власть проводит свою линию в Думе, опираясь на центристское большинство. По мнению аналитика, из двух функций парламента – представительной и законодательной – Дума в полной мере исполняла лишь последнюю. А вот трибуной для критики власти и выражения общественного мнения Дума становилась все меньше и меньше.

Несмотря на заявления лидеров победившей грузинской оппозиции о намерении развивать дружеские отношения с Россией, вектор внешней политики «новой Грузии» все больше кренится в сторону Запада, пишет «Независимая газета». В среду вечером Нино Бурджанадзе лично позвонил президент Джордж Буш, заверивший исполняющую обязанности президента в том, что «США готовы помочь Грузии в сохранении стабильности», а также оказать финансовую поддержку новому правительству. А на отношения с Россией, видимо, существенно влияет проводимые в эти дни в Москве консультации трех лидеров республик, де-юре входящих в состав Грузии на правах автономий, – Южной Осетии, Абхазии и Аджарии. Тбилиси опасается, что итогом переговоров станет либо жесткое решение о независимом статусе республик, либо обращение к Москве с просьбой принять их в состав Российской Федерации. Кроме того, отношения между Москвой и Тбилиси осложняет наличие в Грузии российских военных баз. Правда, считает «НГ», до президентских выборов лидеры грузинской оппозиции вряд ли будут ссориться с Москвой. Тем более что демократичность выборов уже ставится под сомнение, во-первых, из-за путаницы в сроках подачи в ЦИКа заявок на регистрацию кандидатов, во-вторых, потому, что нынешний состав Центризбиркома обвиняется в фальсификации итогов парламентских выборов.

Также «НГ» публикует сегодня интервью с Зурабом Жвания – одним из лидеров грузинской революции, который вчера стал госминистром Грузии, т.е. третьим лицом в государстве. На вопрос о том, как Грузия собирается строить отношения с Россией, Жвания ответил: «Здесь есть очень много вопросительных знаков и препятствий на пути к нормальному и добрососедскому сотрудничеству. Оставаясь приверженцами европейского развития Грузии, одним из главных приоритетов при этом мы считаем нормализацию российско-грузинских отношений. Мы бы хотели начать качественно новый этап в сотрудничестве между нашими государствами, отличающийся конструктивностью и плодотворностью».

Вчера председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс на пресс-конференции в Москве впервые признал, что в структуре акционерного капитала энергохолдинга появилась доля «Газпрома» – предположительно 10%, пишет «Коммерсантъ». Cам «Газпром» эту информацию опровергает. Аналитики же считают, что «Газпром» действительно уже вошел в энергетический бизнес и намерен участвовать в аукционах по продаже оптово-генерирующих компаний (ОГК), приоритет в которых, скорее всего, будут иметь владельцы акций РАО. Скупка акций РАО дает «Газпрому» хорошую возможность побороться за интересующие его генерирующие активы.

читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).