будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 20, 2025
Медленное чтение
Лусников Андрей

Утро, среда: финансовые новости делаются в ОПЕК и в Японии

Японская йена достигла максимального уровня за период с лета 2000 года. Курс - около 104 йен за доллар, так дорого йена не стоила с лета 2000 года. Евро чуть укрепился к доллару, курс 1.223 долл./евро. Рынок ждет, что в отношении евро определенность принесет пятница. А вот рынок нефти, вероятно, получит новую содержательную информацию уже сегодня вечером - ее принесут результаты встречи ОПЕК.

Японская йена достигла максимального уровня за период с лета 2000 года. Курс - около 104 йен за доллар, так дорого йена не стоила с лета 2000 года. Более того - эксперты утверждают, что если бы не интервенции Банка Японии, курс йены укрепился бы еще больше. Рынок считает, что йена вполне может укрепиться еще - во многих прогнозах фигурируют цифры около 95 йен за доллар. Впрочем, стоит отметить, что сегодня в Японии - завершение финансового года, а потому текущие цифры могут отражать не только долгосрочные экономические приоритеты участников рынка, но и их краткосрочные потребности, связанные с расчетами и отчетностью. Так или иначе, Япония в последние месяцы вдруг оказалась привлекательнее для консервативных инвесторов, чем Европа и США. Курс евро за сутки слегка подрос, заметно, что краткосрочно (в поле нескольких прошедших и ближайших дней) евро крепок и может подрасти еще. Текущий же курс - 1.223 долл./евро.

Товарные рынки: цены на золото несколько подросли, 422 долл. за тройскую унцию. Ведущие мировые фондовые индексы спокойны, изменения в США и Европе не превышают 0.5%.

Внимание финансистов приковано к рынку нефти. Сегодня саммит ОПЕК, и мнения экспертов о том, какие решения будут там приняты, до сих пор расходятся. Может быть и подтверждение решения о сокращении квот, и отсрочка этого решения. Так или иначе, в последние часы нарастает ощущение, что ОПЕК все-таки пойдет по пути, предполагающему сокращение поставок (что, разумеется, консервирует высокие цены на нефть). В последние сутки и североморский brent, и российский urals подорожали - в частности, urals подбирается к 31 долл./баррель.

К перспективам российских рынков. Вчера на рынке российских акций был довольно мощный рост, индекс прибавил 2.1%, достигнув к концу торгов 736.3 пунктов - это новый исторический максимум (давно уже такие слова пишутся почти каждый день). Причины роста все те же - благоприятные ожидания участников и высокая ликвидность рынка. Участники как-то почти перестали задаваться вопросом - а не надувается ли на российском фондовом рынке самый настоящий пузырь? Впрочем, в ближайшее время (месяцы и возможно даже годы) рыночному оптимизму мало что угрожает. Валютный рынок: сегодня есть все предпосылки для того, чтобы и доллар, и евро остались недалеко от вчерашних уровней (28.49 рубля для доллара и 34.8 рубля для евро).

Лусников Андрей
читайте также
Медленное чтение
История эмоций
Май 15, 2024
Медленное чтение
Генрих VIII. Жизнь королевского двора
Май 12, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).