Воскресный итоговый телеэфир совпал со встречей глав Великобритании, Испании и США на Азорских островах v решалась судьба Ирака и Ближнего Востока в целом. По ходу эфира делались включения из Португалии, корреспонденты рассказывали о происходящем. Впереди планеты всей, как всегда, оказался РТР, чей корреспондент сделал неожиданное предположение, что штурм Ирака начнется уже сегодня. У Евгения Ревенко брови поднялись чуть ли не выше лба, и он назначил на полночь спецвыпуск, посвященный Ираку. Этот выпуск даже вышел, но ничего нового, понятное дело, не содержал.
Сюжеты об Ираке, которые на этой неделе снова заняли центральное место в воскресном телеэфире, подводят черту v война неизбежна и, скорее всего, начнется на этой неделе. ТВС обсуждает, как война на Ближнем Востоке повлияет на российскую экономику. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский делает пессимистические прогнозы: после войны цены упадут ниже 18 долларов и будут держаться на этом уровне не менее двух лет. Другие эксперты рассуждают уже не о войне, а о том, как плохо, что Россия сидит на нефтяной игле. Больше всего досталось политике Центробанка по укреплению реального курса рубля. По мнению Андрея Илларионова, плата за такую политику v снижение темпов экономического роста. Что-то подобное говорит и Каха Бендукидзе. Ходорковский выступает неожиданным адвокатом укрепления рубля v он оценивает его как социально оправданное, пусть и в ущерб промышленности.
Главная внутриполитическая тема v кадровые перестановки в силовом блоке правительства и разногласия между премьером Касьяновым и его представителями экономического блока правительства v вице-премьером и министром финансов Кудриным и министром экономического развития и торговли Грефом по поводу проведения налоговой реформы. И ТВС, и РТР предполагают, что это может привести к кадровым перестановкам. ТВС даже называет возможные сроки v либо после президентских выборов, либо после ежегодного обращения президента, в котором будет определен экономический курс. РТР к сюжету о возможных кадровых перестановках в правительстве подшивает заявление Бориса Грызлова о плохой работе ведомства Александра Починка. Также были показаны уже немного поднадоевшие кадры, на которых активисты «Единой России» собирают подписи против повышения тарифов на электроэнергию.
К реформе в силовом блоке у каналов разный аналитический подход. Скорее даже диаметрально противоположный. ТВС пугает возвращением КГБ, показывает крупным планом памятник Дзержинскому. Приводится мнение Георгия Сатарова: власть-де дает недостаточные объяснения случившемуся. На самом деле, по мнению канала, рокировка силовиков затеяна для того, чтобы оттеснить чиновников ельцинского призыва. Таким образом происходит усиление личного влияния Путина, которое так необходимо перед выборами. ТВС крепко проходится по близкому к президенту экс-полпреду Виктору Черкесову, назначенному главой комитета по борьбе с наркотиками, припоминает ему службу в пятом отделе КГБ, занимавшемся борьбой с инакомыслием.
На РТР в поддержку официальной версии, рассказывают о том, как невероятно эффективны стали спецслужбы. Сергей Степашин подтверждает: «Правильное управленческое решение». Чтобы обосновать, что у чекистов все спокойно, корреспондент зачем-то ходит по пустынным лубянским коридорам. Все спокойно и у налоговой полиции, которую, как известно, вообще распустили, v на РТР странный репортаж из Краснодара про сотрудников ФСНП, которые продолжают ходить на работу. Спасти дорогих сердцу безумцев сможет только «Единая Россия». Борис Грызлов, который на государственном канале, словно Петрушка, возникает в каждом втором сюжете, зовет бывших налоговиков к себе v вроде бы в МВД, но за спиной у главного милиционера страны гигантский логотип с медведем. Может, и не только в МВД?
Государственные каналы на этой неделе изощрялись также в пиаре чеченского референдума. РТР, как и положено, обогнал всю планету. «В Грозном появился интернет-центр v у городской молодежи это теперь самое популярное место. Организован он был общественной организацией "Идущие вместе"». Во как! Но это не все. Государственный канал сделал сюжет на будановскую тему. Вдогонку к короткому сообщению о смене судьи по делу Буданова были рассказаны истории трех солдат, посаженных в тюрьму за убийства мирных жителей Чечни. У Познера также необычно долго обсуждался чеченский референдум. В студию пришли: спецомбудсмен по Чечне Абдул Хаким-Султыгов, президентский помощник Сергей Ястржембский, глава местной «Единой России» Леча Магомадов. Также присутствовал депутат Асланбек Аслаханов, который еще пару месяцев назад имел свое мнение о том, какие вопросы нужно выносить на референдум и когда его проводить. Однако его инакомыслие
Референдум v одна из главных тем и на ТВС. Обсуждается визит в Чечню главы президентской администрации Александра Волошина и его заявление о возможности подписания с Чечней договора о разграничении полномочий. По мнению комментатора, это свидетельствует о том, что Чечне будут предоставлены финансовая самостоятельность и налоговые льготы. Неожиданная мысль: «Таинственность Волошина породила слухи о том, что в Чечню на референдум приедет президент Владимир Путин».
На этой неделе не было ни одного привычного сюжета на РТР о том, как плохо в Питере при губернаторе Яковлеве. Может, все лихо с Черкесовым в Москву уехало? Нет, питерская тема без внимания не осталась v показано большое интервью с новым северо-западным полпредом Валентиной Матвиенко. Ревенко задал вопрос в лоб: «На губернаторские выборы пойдете?» Матвиенко так и не ответила v времени, мол, еще много впереди, сперва нужно на новом месте освоиться. Об этом наверное мы узнаем из новых репортажей РТР.
Основные темы аналитических программ
ОРТ <«I>Ситуация вокруг Ирака (3 мин.). <«I>Референдум в Чечне (2 мин.). <«I>Смягчение Уголовного кодекса (25 мин.). Фигура: Дмитрий Козак. <«I>Референдум в Чечне (25 мин.). Фигуры: Ястржембский, Аслаханов, Султыгов, глава чеченской «Единой России» Леча Магомедов).«I>
ТВС <«I>Конфликт Минфина и премьер-министра (7 мин.). <«I>Кадровые перестановки в силовом блоке (18 мин.). <«I>Референдум в Чечне (7 мин.). <«I>Ситуация вокруг Ирака (35 мин.). <«I>Убийство Зорана Джинджича (5 мин.). <«I>90 лет Сергею Михалкову (8 мин).«I>
РТР <«I>Ситуация вокруг Ирака (4 мин.). <«I>Кадровые перестановки в силовом блоке (15 мин.). <«I>Конфликт в Минфине (4 мин.). <«I>Референдум в Чечне (5 мин.). <«I>Процесс Буданова (5 мин.). <«I>Ситуация вокруг Ирака (12 мин.). <«I>День рождения Георгия Жженова (5 мин).«I>