будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
востоковедение лингвистика филология фоторепортаж публичные лекции
Июль 12, 2025
Наука

Лекция Леонида Когана о фольклоре острова Сокотра. Фоторепортаж

Лекция Леонида Когана о фольклоре острова Сокотра. Фоторепортаж
0_CG6A2389
Леонид Коган. Источник: Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

23 июня (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» с лекцией «Золушка, Гамлет и Вещий Олег на острове Сокотра: устное народное творчество сокотрийцев в контексте мировой культуры» выступил российский лингвист и востоковед, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой истории и филологии Древнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Леонид Ефимович Коган.

Читайте репортаж Максима Руссо «Фольклор острова Сокотра» и смотрите фоторепортаж Наташи Четвериковой.

Остров Сокотра принадлежит Йемену. Он находится в Аденском заливе примерно на равном расстоянии от Сомалийского полуострова и южного побережья Аравии. Остров мало изучен по причине труднодоступности.


Сокотрийцы говорят на особом языке, относящемся к южноаравийской группе семитских языков. Наиболее близки к сокотрийскому языку языки мехри и джиббали, распространенные в Йемене и Омане.


Первые сведения о сокотрийском языке европейские ученые получили в 1835 году. Но серьезные исследования начались лишь в 1899 году, когда на Сокотру приехал известный австрийский семитолог Давид Генрих Мюллер. Его еще называют отцом сокотрийской лингвистики.


C середины 1970-х годов на Сокотре работали советские исследователи под руководством Виталия Наумкина. В 1981 году была издана книга В. Наукина и В. Порхомовского «Очерки этнолингвистики Сокотры».


Многие мотивы в фольклоре Сокотры имеют соответствия в различных регионах Старого Света, и в сокотрийских легендах мы можем узнать знакомые сюжеты, которые мы встречали в сказках братьев Гримм или пьесах Шекспира.


Один из распространенных в самых разных регионах сюжетов повествует о жертве убийства, которая перед смертью обращается к птицам (животнам, луне, растению). Видя птиц, убийца вслух вспоминает о своем деянии и тем себя выдает. Сюжет известен под названием «Ивиковы журавли».


Другой известный сюжет – «Золушка». Он распространен в фольклоре Европы, Передней и Средней Азии.


В сокотрийском фолклоре также есть сюжет, напоминающий ветхозаветную историю Иосифа о том, как женщина ложно обвиняет мужчину в посягательстве на нее. Однако сходство неполное, поскольку сокотрийская версия более развернутая, присутствуют африканские и ближневосточные мотивы.

Еще один сюжет нам известен по комедии Шекспира «Венецианский купец». В ней, как и в фольклорных образцах, герой занимает деньги и, если не сможет вернуть долг вовремя, ростовщик получит право вырезать определенное количество его плоти (у Шекспира – фунт). Героя обычно спасает жена, которая договаривается с судьей или сама выдает себя за судью и выносит решение, что ростовщик имеет право вырезать мясо, но только ровно оговоренное количество (или же может взять мясо, но не кровь), в противном случае ростовщика ждет суровое наказание. В результате ростовщик отказывается от своих притязаний.

А из сюжетов, малораспространенных в мировом фолклоре, но встречающемся на Сокотре, можно выделить так называемый «Предсказанная смерть от животного». Когда животное, предмет или человек согласно предсказанию должны стать причиной гибели персонажа, герой пытается гибели избежать, и в итоге находит свою смерть не напрямую от предсказанного виновника, но от его останков или изображения. В России эта история известна как «Песнь о вещем Олеге».

Отвечая на вопрос: «Можно ли проследить пути миграции сюжетов?», Леонид Коган посоветовал обратиться к трудам выдающегося ученого Ю. А. Березкина.

Завершая выступление, Леонид Коган пересказал несколько современных юмористических сюжетов Сокотры. В одном из них турист пытался проглотить целый лимон и подавился. Он так мучился, что хотел разрезать себе горло, но умные сокотрийцы помогли ему, так что все закончилось хорошо. Несмотря на нереалистичность подобных историй, жители Сокотры уверены, что так было на самом деле. 

читайте также
Наука
Леонид Костандов: 1915 – 1984
Ноябрь 27, 2015
Руссо Максим
Наука
Сила самоиронии. К 80-летию Юрия Левады. Рассказывают Теодор Шанин и Борис Юдин
Май 13, 2010
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).