будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Российская академия наук
Май 16, 2025
Наука
Демина Наталия

Общее собрание РАН: фоторепортаж

Общее собрание РАН: фоторепортаж
all_leaders

Если театр начинается с вешалки, то это Общее собрание РАН началось с длинных очередей на вход и в раздевалку. Но эта очередь вовсе не была рекордной. Когда к академикам приезжал Путин, то очередь растянулась на весь двор здания "Золотых мозгов" и пожилые академики, не выдерживая ожидания, сидели на бордюрах.

Большой зал РАН, в ожидании визита Дм. Медведева, был переполнен.

Многим членам Академии и пришедшим гостям пришлось стоять.

Первым на Общем собрании РАН 22 марта выступил зам. премьера РФ Аркадий Дворкович, которому в Правительстве поручено курировать науку. После выступления, вызвавшего критику А. Иванчика на следующий день, он сразу отправился в командировку в Китай.

Выступление Владимира Фортова было одновременно и дипломатичным, и острым.

Заявив, что не "Наука для ФАНО, а ФАНО для науки", премьер Дмитрий Медведев еще не знал, что потом эту фразу глава ФАНО Михаил Котюков услышит из уст членов Академии наук еще не раз. 

В. Фортов виимательно слушал президента, а Дм. Ливанов, кажется, думал о чем-то своем...

Было интересно наблюдать за мимикой главы РАН  и главы ФАНО, но, кажется, что отношения между ними вполне дружественные.

В. Фортову очень понравилось выступление премьера, он вообще старался показать, что и В. Путин, и Дм. Медведев поддерживают его позицию. 

В перерыве Дмитрия Ливанова сразу окружили члены Академии.

Математик Андрей Соболевский и глава ФАНО Михаил Котюков договариваются о встрече.

Лев Зеленый, директор Института космических исследований РАН, недавно вернулся с успешного старта "ЭкзоМарса".

Сергей Добролюбов, декан геологического факультета МГУ, и зам. директора Института океанологии РАН Сергей Гулев. 

Клуб "1 июля" выпустил к Общему собранию сборник своих документов. Географ, директор Института географии РАН Ольга Соломина

 Сборник "В защиту науки" издает Комиссия по борьбе с лженаукой РАН. К этому собранию был выпущен уже 17-й выпуск.

Членкорры РАН Петр Арсеев, Ефим Хазанов и Стефан Немировский - члены Клуба "1 июля".

После окончания Общего собрания РАН Аскольд Иванчик разговаривает с коллегой. Рядом - академик Виктор Васильев.

Слава нашей астрофизики - академик РАН Николай Кардашёв (слева).

Демина Наталия
читайте также
Наука
Леонид Костандов: 1915 – 1984
Ноябрь 27, 2015
Руссо Максим
Наука
Сила самоиронии. К 80-летию Юрия Левады. Рассказывают Теодор Шанин и Борис Юдин
Май 13, 2010
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).