будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Интервью ученых
Июль 3, 2025
Наука

Политическая наука или политическая аналитика

Работа в области социальных наук создает дополнительную проблему различения исследовательской и технологической деятельности. Так, для многих россиян социолог – этот тот, кто их опрашивает на улице, а политолог – комментатор актуальных политических событий. Свою точку зрения на специфику политической науки, ее состояние и перспективы в России высказал в интервью «Полит.ру» известный петербургский политолог, доктор политических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Васильевич Голосов. Беседовала Татьяна Косинова.

Вы утверждаете, что не являетесь политологом в традиционном российском понимании. Кто такой политолог в России?

«Политологом» в России чаще всего называют человека, который занимается одной из двух вещей. Он является либо политическим комментатором, то есть высказывает свое мнение и дает оценки политическим событиям в СМИ, либо политическим консультантом, то есть его основная задача – участвовать в организации избирательных компаний. Я представляю собой то, что во всем мире называют political scientist, то есть являюсь исследователем политики. Я не комментирую политические события в СМИ и не участвую в избирательных компаниях. Соответственно, основной продукт моей деятельности – это научные статьи, которые публикуются в профессиональных журналах, преимущественно англоязычных.

Какова востребованность ваших и близких им исследований в России?

Она стремится к нулю. Отчасти потому, что эти журналы не попадают в Россию.. Вернее, я полагаю, они попадают в несколько московских и петербургских библиотек, но не более того.

Какой же смысл тогда заниматься политической наукой?

Смысл в России заниматься этим, в общем, совсем небольшой. С профессиональной точки зрения то, что я нахожусь в России, - достаточно случайное обстоятельство. Моя основная аудитория находится за рубежом. И эта аудитория сама по себе невелика. Профессиональные журналы читают немногие люди, которые сами занимаются преимущественно исследовательской деятельностью.

Издаются ли такие журналы на русском языке?

В России предпринимались попытки создать профессиональные журналы, отвечающие современным исследовательским стандартам. Один из подобных проектов – «Полис» – был даже более успешным, чем можно было бы ожидать, исходя из почти полного отсутствия политических исследований как профессиональной практики. Что-то среднее между профессиональными и экспертными журналами представляет собой «Pro et Contra», с меньшим успехом пытались занять эту нишу и другие – «Свободное слово» (до известного момента), «НЗ».. Однако само стремление сочетать публикации исследовательского и экспертного характера не очень продуктивно. Это – разные жанры и разные аудитории. Аудитория экспертного журнала – более широкая, хотя и не массовая. Такого рода проекты в России тоже есть – «Эксперт», «Коммерсант-Власть», «Русский Newsweek». В каждом из этих журналов с разной степенью периодичности появляются статьи хорошего экспертного качества. Однако преобладают другие  – политически ангажированная публицистика и тексты идеологического характера. Будучи включенными в структуру политического действия, такие тексты по определению имеют мало общего с экспертизой. А сама она – во всяком случае, в журнальном формате, – остается не очень востребованной.

Почему?

Это уже выводит нас на более общие характеристики современной российской жизни. Для того чтобы существовали серьезные экспертные журналы, в составе правящего класса (в данном случае под правящим классом я подразумеваю совокупность политических и экономических элит) должны быть некие независимые игроки, которые озабочены формированием собственной политической стратегии. Эти игроки должны быть связаны с какими-то организованными сегментами гражданского общества. То есть мы должны наблюдать ту конфигурацию социальных и политических сил, которая присутствует, например, в западноевропейских странах, но совершенно отсутствует в современной России.

А разве у нас не было таких игроков?

Да, была попытка. Конечно, то, что вам пришло в голову, – это Михаил Борисович Ходорковский. Он действительно пытался стать таким игроком. И в этом смысле устранение Ходорковского с российской арены сыграло негативную роль. Я без особых симпатий отношусь к некоторым конкретным начинаниям Ходорковского того периода, когда он занимался политикой, но объективно его функция в российской жизни была скорее прогрессивной.

Возможно ли появление таких игроков в обозримом будущем?

Думаю, что нет. Во всяком случае, постольку, поскольку у нынешней правящей группы есть потребность в дальнейшей консолидации контроля над всеми экономическими и политическими процессами в стране. Потребность, которую она удовлетворяет вполне успешно. Поэтому новые возможности такого рода вряд ли будут появляться. Вероятно, они будут блокироваться в зародышевом состоянии.

Что интересует аспирантов, которые учатся у вас, в Европейском университете в Санкт-Петербурге? Что они себе выбирают как тему исследования?

Они выбирают научные темы. И те диссертации, которые они защищают, являются научными исследованиями, за это мы отвечаем. Занимаются ли они наукой в дальнейшем,  зависит от их собственных предпочтений и от ситуации в стране, которая все меньше располагает к научной деятельности. Но, получив квалификацию как исследователи, они могут стать вполне профессиональными политическими комментаторами или политическими аналитиками, или вообще заниматься чем-то другим.

По правде сказать, меня не волнуют их профессиональные перспективы: человек, который пишет здесь диссертацию, свободно говорит по-английски, видел мир, но при этом лучше многих понимает и российскую реальность, такой человек легко находит работу. Нередко это работа со стартового уровня оплачивается гораздо выше, чем любая научная деятельность. Но если человек испытывает желание заниматься именно наукой, то у него есть такая возможность. Заниматься наукой гораздо приятнее, чем прочим. Это уже дело индивидуального выбора: что тебе нужно, то ты и получаешь. И я бы не сказал, что сейчас ситуация в стране какая-то ужасающая по этой части. Структура возможностей – по-прежнему открытая. Это, вероятно, главное достижение российского капитализма.

Знаете ли вы другие места в России, где можно получить достаточно высокий уровень послевузовского образования?

Думаю, есть. Не стану никого называть, чтобы не обидеть других. Да я особенно и не слежу за развитием системы образования. Мы здесь, в Европейском университете, конкуренции не боимся. Мы заинтересованы в очень небольшом количестве людей. Небольшое количество людей заинтересовано в нас. Они нас находят.

Феномен применения чистой науки на практике или какого-то приближения к ней когда-нибудь вас интересовал?

Нет, не очень. На самом деле, чистая наука имеет практическое применение. Но связь не является прямой. В мире (не в России) она осуществляется так. Помимо ученых, профессиональные журналы читают аналитики. То, что говорят аналитики, репродуцируется в СМИ. И, в конечном счете, мнение ученых доносится до весьма широкой аудитории. Однако ученый, который непосредственно выступает в роли политического комментатора или политического консультанта, как правило, осознает, что он делает нечто иное.

Здесь нужно различить две вещи. Эмпирия меня интересует. Будучи эмпирическим ученым, я преимущественно ею и занимаюсь. Но перспектива применения тех выводов, которые я делаю, меня не слишком занимает. Потому что это просто-напросто задача других людей. Если они заинтересованы в том, чтобы в своей деятельности опираться на научные знания, то они сами все найдут и прочитают.

Вы в своей работе оперируете результатами региональных выборов. Базы данных составляете сами?

Мне это необходимо для моих научных исследований. К сожалению, электоральные данные никто не обобщает, так что приходится делать самому. Но это не моя работа. Просто те, кому это вменено в обязанность, – публикаторы электоральной статистики в Центризбиркоме и региональных избирательных комиссиях – не справляются. Мои данные основаны на том, что публикует Центральная избирательная комиссия, но представляют собой результат довольно значительной, проделанной лично мной переработки.

А что же они тогда публикуют на своём сайте?

Они публикуют сырые данные: результаты выборов по партийным спискам, списки кандидатов, результаты по округам. Результаты выборов по партийным спискам вы можете найти во многих местах и в Интернете. Но партийные составы депутатского корпуса (включая избранных в округах), персональные составы избранных по спискам и многое другое вы нигде не найдете в систематизированном виде.

Сбор и систематизация данных – это сложная работа, которая мне лично полезна только в том смысле, что она заставляет меня более пристально следить за текущим состоянием региональной политики. Я о ней знаю значительно больше, чем хотел бы знать.

Конечно, в России есть и другие люди, которые внимательно следят за региональной политикой. Среди них есть чрезвычайно высоко квалифицированные аналитики. Я мог бы назвать Александра Кынева, который, впрочем, успешно выступает и на научном поприще. Но все-таки основная сфера его деятельности – это политическое консультирование. Ростислав Туровский – очень хороший специалист. Квалифицированных политических комментаторов – во всяком случае, среди выступающих в общедоступных СМИ – я, по правде говоря, не знаю.

Проблема состоит в том, что люди, которые делают качественный политический анализ, занимаются этим не в связи с научной работой, а в связи со своими функциями политических консультантов. В результате используемые ими данные часто доступны лишь заказчикам. Хотя что-то публикуется, и это бывает полезно для исследовательской работы.

Григорий Васильевич Голосов, доктор политических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге. Член редакционного совета журнала "Party Politics", международный консультант редакции журнала "Europe-Asia Studies". Исследовательские интересы: сравнительная политология, методология политических исследований, политические процессы в российских регионах.

Автор монографий: «Political Parties in the Regions of Russia: Democracy Unclaimed». Boulder, CO, and London: Lynne Rienner, 2004 (отмечена как «Outstanding Academic Title» Американской ассоциацией университетских библиотек); «Партийные системы России и стран Восточной Европы: генезис, структуры, динамика» (М.: Весь Мир, 1999); учебника  «Сравнительная политология». - 3-е изд., перераб. и доп. Изд-во Европ. ун-та в С.-Петербурге, 2001, и ряда других книг.

Автор статей в сборниках научных трудов, отечественных и зарубежных журналах, в том числе: "Общественные науки и современность", "Мировая экономика и международные отношения", "Полис", "Communist and Post-Communist Studies", "Comparative Political Studies", "Europe-Asia Studies", "Government and Opposition", "International Political Science Review", "Journal of Communist Studies and Transition Politics", "Party Politics", "Political Studies", "Pro et Contra", "Revista Internacional de Estudos Politicos / International Journal of Political Studies". Статья «Electoral Systems and Party Formation in Russia» получила приз Американской ассоциации политических наук «Lawrence D. Longley Award» как лучшая статья по проблемам политического представительства и избирательных систем, опубликованная в 2003 г.

читайте также
Наука
Леонид Костандов: 1915 – 1984
Ноябрь 27, 2015
Руссо Максим
Наука
Сила самоиронии. К 80-летию Юрия Левады. Рассказывают Теодор Шанин и Борис Юдин
Май 13, 2010
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).