будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 13, 2025
Наука

Ярослав Кузьминов: Единый экзамен для вузов появится через 2 года

Ярослав Кузьминов: Единый экзамен для вузов появится через 2 года
kuzminov-999
Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Источник: Наталья Чеверикова

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал «Полит.ру» о проблемах высшей школы. По словам ученого, грядущий экономический кризис не таит в себе для вузов никаких особых трудностей, в отличие от уже существующих болезней, приводящих к имитации образования и моральному краху университетов. Бороться с этим планируют системно, в том числе - введением единого выпускного экзамена для всех студентов страны.

Высшая экономическая школа отметила свое 20-летие в атмосфере мрачных прогнозов о грядущем экономическом кризисе. Как экономическая ситуация сегодня влияет на приоритеты образования, требует ли она от высшей школы, в широком смысле, чего-то особенного?

Я не верю в то, что рецессия остановит поступательное экономическое развитие нашей страны. Даже серьезный спад доходов нашей экономики не приведет к массовой безработице, не приведет к резкому сокращению доходов населения. Поэтому я бы на месте экономистов не старался бы так кошмарить публику. У нас есть серьезные проблемы. Например, проблема роста - мы неправильно растем. Но это не проблема грядущей рецессии и глубины окопа, который мы должны выкопать. Сейчас не надо копать окопы, надо, фигурально выражаясь, строить бомбы.

То есть образование сейчас не должно предпринимать никаких антикризисных шагов?

Нет, не должно. Образование никакого отношение к кризису не имеет. Образование просто должно продолжаться. В любых условиях, в том числе - в условиях экономического спада. Потому что, независимо ни от чего, образование – это такое место, где ученику и учителю интересно. И небольшая нехватка денег у того или другого не отрывает их друг от друга.

Как думаете, почему именно ЕГЭ, вызывающий множество нападок с самых различных сторон, сегодня должен обеспечивать стандарт образования?

ЕГЭ не обеспечивает стандарт, это просто механизм оценки, который свою функцию сейчас вполне позитивно выполняет. И обеспечивает, кстати, нормальный социальный лифт для людей, которые живут вне больших городов, людей с малыми доходами. Их доля в престижных университетах благодаря ЕГЭ увеличилась в 3-4 раза.  К качеству школьного образования ЕГЭ не имеет никакого отношения на сегодняшний день.

ЕГЭ просто позволяет реализовать принцип социального равенства в отношении такого общенародного ресурса, как элитные вузы. В обычный вуз попасть можно хоть мертвым, если его донесут с кладбища.

Как думаете, о каких недостатках высшего образования сегодня следует говорить в первую очередь?

Главный недостаток высшего образования сегодня – это его имитация. Есть несколько форм такой имитации. Первый – когда мы принимаем на сложные инженерные программы людей, которые заведомо не смогут там учиться, людей, условно, менее чем с 50-60 баллами по ЕГЭ по математике-физике. Людей, которые не смогут быть инженерами по определению. Второй способ – это имитация образования в секторах высокого спроса, когда человеку дают диплом экономиста или управленца, а он, извините, за пять лет обучения учебник не открывал. В итоге такой человек не умеет обращаться со статистикой, не умеет работать с количественными данными.

Есть еще и поведенческая имитация, когда люди пришли за дипломом, но в учебе не напрягаются. За таких людей вуз получает деньги, соблюдая такой молчаливый договор. В конце всего этого процесса – моральное крушение университета. ВШЭ, например, отчисляет каждого второго за время обучения, потому что в «вышке» реально тяжело учиться. Есть также целый ряд нормальных университетов, где все обстоит похожим образом, нормально уважающих себя университетов. Но такой университет должен нормально платить своим профессорам. Если нет нормальной оплаты, нет самоуважения, а нет самоуважения – нет и нормального  обучения. Все просто.

Но самоуважение не пропишешь в законе.

В законе можно прописать элементарные признаки наличия этого самоуважения. Например, обязать преподавателя вуза иметь научные публикации или обязать преподавателя в школе иметь нагрузку с учениками за пределами школьных часов.

Но ведь это все уже прописано!

Да. Но в педагогическом коллективе в ряде случаев просто покрывают друг друга. Такие коллективы больны, в них меньшинство нормальных преподавателей. Эти педагоги обманывают людей, а не учат. Их надо менять, а такие учебные заведения - закрывать, что и делает Медведев. Сейчас мы приняли план Путина (об увеличении зарплат педагогам – «Полит.ру»), но восстановление эффективного контракта требует еще и организационных изменений. Нужно понимать и как повышать зарплату, и как контролировать качество работы. В первую очередь этому должна послужить полная информационная открытость вузов, в том числе - и для оценки внешнего мира, для коллег из других стран.

Минобрнауки утверждает стандарт высшего образования, так же, как и среднего общего. Как думаете, не пора ли нам вводить ЕГЭ для вузов, как для школ?

ЕГЭ для вузов быть не может по той простой причине, что это и выпускной экзамен, и вступительный. Для приема в магистратуру, скажем, не может быть никакого ЕГЭ, потому что магистерская степень – это плод некой научной или проектной работы. А вот единыйвыпускной экзамен нужен, и он скоро появится, уверяю вас. Такая идея есть, это будет не ЕГЭ, а единый государственный выпускной экзамен, ЕГВЭ. Это будет экзамен, независимый от самого вуза. Сейчас вузы сами по себе проводят госэкзамены, и у них есть председатель комиссии из другого вуза, которого подводят в конце к дипломам в них расписываться.  В общем, понимаете. Так что единый выпускной экзамен очень нужен.

И как скоро он появится?

Думаю, единый выпускной экзамен появится уже в ближайшие два года. Надеюсь, что в этот срок идея будет воплощена.

читайте также
Наука
Леонид Костандов: 1915 – 1984
Ноябрь 27, 2015
Руссо Максим
Наука
Сила самоиронии. К 80-летию Юрия Левады. Рассказывают Теодор Шанин и Борис Юдин
Май 13, 2010
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).