будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Грузия Роскомнадзор Турция Якутия коронавирус политика статистика Facebook
Май 19, 2025
Страна

Картина дня. 26 ноября

Картина дня. 26 ноября
imgonline-com-ua-Resize-P5tVMpnhPfErx

Каждый десятый пользователь Рунета боится, что за ним однажды придут из-за шуток о политике. Опрос провел разработчик антивирусного ПО ESET, в нем приняли участие по 300 человек из Москвы, Казани, Новосибирска, Хабаровска, Петербурга и Екатеринбурга. 75% респондентов предпочитают вовсе не шутить о политике в интернете, даже если не боятся центра «Э». Самый внутренне свободный город — Екатеринбург, 37% респондентов оттуда шутят что хотят.

Москва продлила самоизоляцию для пожилых людей и удаленку до 15 января. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин. По его словам, за прошлую неделю количество выявленных пневмоний увеличилось на 2%, а госпитализаций — на 3%. Ограничения должны были закончиться 29 ноября. За все время в Москве заболели 577 177 человек (это почти четверть от всех российских случаев). 

Десятки полицейских устроили митинг в Кизляре. Они протестуют против ареста начальника Кизлярского отделения полиции Гази Исаева. Его задержали по подозрению в причастности к терактам в московском метро в 2010 году. По версии следствия, Исаев сообщал террористам об операциях Кизлярского РОВД и лично довез одну из смертниц до вокзала. Его коллеги считают, что обвинения сфальсифицированы.

Facebook заплатила штраф в 4 млн. рублей за нарушения закона о персональных данных.  Персональные данные россиян должны храниться в России, но Facebook (и Twitter, получивший в январе такой же штраф) почему-то не торопятся переносить сервера. До этого обе соцсети уже штрафовали на 3000 рублей за отказ рассказать, когда же они локализуют данные где положено.

Россияне стали есть больше хлеба. Правда, не от хорошей жизни: это связано с падением доходов. Люди начинают покупать более дешевые и сытные продукты. Последний раз продажи недорогого хлеба поднимались в 2008 году, во время всеобщего финансового кризиса. Во втором квартале 2020 года Росстат зафиксировал падение доходов россиян на 8,4%, в третьем — на 4,8%.

Грузия вводит новые коронавирусные ограничения. С 28 ноября до 24 декабря торговые центры в восьми городах будут работать только на вынос. Муниципальный и междугородный транспорт не будет ходить, но с 16 января до первого февраля этот запрет будет работать только в выходные. Всего в Грузии заболели коронавирусом 118 690 человек.

Минздрав Турции объявил о третьей волне коронавируса. Новые вспышки зафиксированы в Стамбуле, Бурсе, Коджаэли и Измире, в 15 провинциях рост заболеваемости увеличился в полтора раза. При этом до конца года Турция рассчитывает получить китайскую вакцину от коронавируса и начать вакцинировать людей из групп риска. Всего в стране зафиксировано около 467 случаев коронавируса.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).