будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Вячеслав Володин
Июль 3, 2025
Страна
Левкин Андрей

Работа с полуоткрытыми источниками

Работа с полуоткрытыми источниками
rupor
Иллюстрация: Сергей Елкин

СМИ сообщают так: "Как стало известно "Ъ", вчера первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин провел рабочую встречу с экспертами и политологами." Вывод: СМИ туда не пригласили. Тогда они опрашивают тех, кого пригласили – в чем, конечно, национальная особенность журналистики. Дальше - тоже интересно.

Итак, первый замглавы АП встречался с политологами, то есть - по политическим делам. Политика, разумеется, дело секретное. Но, коль скоро, она как-то касалась выборов (там о них было), то ей надо слегка полуоткрыться - потому где-то там, вдалеке, на другом ее конце есть еще и граждане. Чисто этак - онтологически. Тогда дуплом и щелью будут приглашенные (вероятно, подписку о неразглашении с них не брали).

Дело, между тем, судьбоносное: "Господин Володин подтвердил необходимость дальнейшей корректировки политической системы" - как это сразу же сообщил "Коммерсант". Куда ж круче. Революции тоже производят корректировку политической системы. Вообще, по теме отписались всего два СМИ - "Коммерсант" и "Газета.ру". То есть - именно они были в тех окрестностях мероприятия, где можно было отловить его участников.

Сообщено, что все происходило в формате "вопрос-ответ". Возможно, ответы на вопросы интересны, но интереснее то, какие вопросы задавались вообще. Судя по изложениям они были типа: впадает ли сейчас – по мнению АП - Волга в Каспийское море? Причем, главным было не то, впадает ли она уже, наконец, туда, но - как именно сейчас считают в АП. Да, из ответа следовало, что в принципе - с некоторыми оговорками - впадает.

То есть, это было похоже (по описаниям в СМИ, конечно) на психотерапевтический сеанс согласования взглядов двух (активной и пассивной) сторон на реальность: АП и политологов (народ же, то есть - СМИ на этот интим не пустили). Таким образом, новая разделяемая реальность имеет интимный (АП и политологи) характер, остальные о ней могут узнать только от политологов, которые по факту стали ньюсмейкерами Володина. Не, тут ничего такого и никакой морали: это просто о том, как все устроено.

Иными словами, это все та же, довлеющая июлю, игровая статичность действий. Как выделение подписей Навальному: смысла нет, никакая динамика не предполагается, но есть факт - вот, подписи выданы, теперь будет конкуренция. То есть, ее не будет, но факт есть: вот, конкуренция. Так что и тут – рисовались примерно такие же картонки со словами: воробей - птица. Волга впадет в Каспийское море, лошади едят овес, Россия - наше отечество и т.п. В этом тоже нет ничего этакого, и даже наоборот, потому что все это восстанавливает в правах реальность. Ведь на картонке могли бы написать и что лошадь - птица, а Волга ест овес. Учитывая нынешнею методику производства дискурса, контекста и парадигмы, это было бы вполне возможно.

Так, по крайней мере, мероприятие выглядит в изложении двух полуоткрытых источников, "Коммерсанта" и "Газеты.ру". Это, конечно, задает неформатный вопрос: а хотели ли в АП, чтобы мероприятие производило именно такое впечатление? Разумеется, вопрос задается в допущении, что в АП по этому поводу думают вообще.

Предыдущее - на примерах

Главный мессидж вынесен "Коммерсантом" в заголовок: "Кремль продолжит перезагрузку внутренней политики". С конспирологической стороны тут любопытно, а точно ли слова Володина переданы "Коммерсантом"? Потому что слово "перезагрузка" прямо соотносится с временем, когда Медведев (президент) и Обама ели бургеры в каком-то придорожном фуд-корте. А ну как это упоминание неспроста? Да, в "Газете.ру" таких слов Володина нет, но у "Коммерсанта" "перезагрузка политической системы" закавычена, да и не только в заголовке, а еще и в каждом из первых двух абзацев. Нет, это не конспирология, потому что явно же неспроста и - некий сигнал.

Для разнообразия вторичных источников далее примеры из "Газеты.ру".

"Экс-глава управления внутренней политики президента, руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин сказал изданию, что Володин объяснил политаналитикам, что конечной целью реформы является создание в стране политической системы, которая, с одной стороны, не управляется в ручном режиме и работает без фокуса на применении административных рычагов управления, а с другой стороны, сохраняет устойчивость и предсказуемость".

Красиво же, да: с одной стороны, с другой. Все ок: и стабильность, конкуренция. То есть даже конкуренция в условиях стабильности.

"Участник встречи, глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко... заявил, что Госдума должна быть местом для дискуссий, в том числе, внутри самой «Единой России»... Приведя в пример то, как в течение сессии депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков спорил по поводу необходимости возвращения нормы промилле для водителей со своей коллегой по фракции Ириной Яровой, которая была категорически против», — отметил Минченко".

Это наиболее близко к теме впадения Волги в КМ. Да, теперь Волге вернули некоторые права впадать именно туда (покосившиеся после известных слов Б.Грызлова). Впрочем, остался вопрос - о какой-такой, собственно, Волге тут вообще речь.

"Он считает повышение уровня публичной дискуссии и госуправления крайне важной задачей», — отмечает Мухин". Ну, типа, дождались, да.

"Отдельно Володин прокомментировал ситуацию с Алексеем Навальным и арестованным мэром Ярославля Евгением Урлашовым. «Звание оппозиционера не должно служить ему в дальнейшем панацеей от всех бед и универсальным щитом, прикрываясь которым, можно совершать коррупционные преступления".

Вообще, мысль интересна: заявление делается до решения суда по обоим упомянутым гражданам. Но ведь и тут ничего такого ужасного: это же просто буквы, написанные на картоне. А для них все верно: конечно же, не панацея, и прикрываться низзя, кто спорит. Прямые утверждения правильных истин всегда кстати, однозначно.

"Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин рассказал, что на вопрос о регистрации кандидатов Вячеслав Володин ответил, что если остальные кандидаты с ресурсом поступят так же, как господа Собянин и Воробьев (главы Москвы и Подмосковья), помогая оппозиции в прохождении фильтра, это будет хорошо и полезно для выборов".

Хорошо и полезно, легко и приятно. В этом моменте конкретная дистанция между реальностью и ее желаемым видениям вполне наглядна. Реальность есть то, что считают оной в АП: искусство намерения, короче - как учил К.Кастанеда.

Левкин Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).