будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 4, 2025
Страна

Топ новостей 20 марта

Топ новостей 20 марта
800-600_FhQNlRw
Дипломатический персонал России покидает Лондон

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Роскомнадзор выдвинул Telegram ультиматум по ключам шифрования, во Франции взяли под стражу экс-президента Николя Саркози, в России рекомендовано прекратить полеты на самолетах Ан-148.

Telegram отказался выполнять приказ ФСБ

Представляющий интересы Telegram юрист «Агоры» Рамиль Ахметгалиев сообщил, что администрация мессенджера не собирается выполнять требование Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, которая ждет предоставления ключей для дешифровки переписки пользователей. Ранее 20 марта Верховный суд РФ отклонил иск Telegram к ФСБ с требованием признать незаконным приказ о передаче ключей для дешифровки пользовательских сообщений. Вскоре после этого Роскомнадзор предупредил администрацию мессенджера о том, что у нее есть 15 дней для выполнения приказа.

Threats to block Telegram unless it gives up private data of its users won't bear fruit. Telegram will stand for freedom and privacy.

— Pavel Durov (@durov) 20 марта 2018 г.

Выборы прошли, так что можно заняться любимым делом - закручиванием гаек. pic.twitter.com/AkSM8g8WDg

— Усы Пескова (@Sandy_mustache) 20 марта 2018 г.

Николя Саркози задержан по делу о финансировании выборов

 
Н.Саркози в суде

Французская полиция задержала бывшего главу республики Николя Саркози по делу о финансировании его избирательной кампании на выборах президента страны в 2007 году. В настоящее время политик находится в отделении судебной полиции во французском городе Нантере, куда его изначально пригласили на беседу со следователями, не оповещая о возможном задержании.

Ространснадзор предписал приостановить полеты Ан-148

Глава Ространснадзора Виктор Басаргин заявил, что ведомство вынесло предписание о приостановке полетов самолетов Ан-148 во всех авиакомпаниях. Басаргин отметил: «Мы в целом делаем предписание приостановить полеты Ан-148 во всех авиакомпаниях, которые их эксплуатируют. Есть определенные проблемы».

Высланных из Лондона российских дипломатов проводили «Прощанием славянки»

 
Снятие флага со здания посольства в Лондоне

Российские дипломаты, вынужденные покинуть Великобританию по требованию премьер-министра страны Терезы Мэй, выехали из здания посольства РФ в Лондоне вместе с членами своих семей под звуки марша «Прощание славянки».

В Кремле прокомментировали отказ Трампа поздравить Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал тот факт, что президент США Дональд Трамп не поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. «Вы знаете, не нужно считать это недружественным шагом, во-первых. Вы знаете, что президент Путин остается открыт для нормализации там, где это нам интересно и необходимо, отношений с нашими американскими партнерами», — сказал Песков.

П - Победительhttps://t.co/n7u0C1tLa5 pic.twitter.com/OZUc5seZkI

— DW (на русском) (@dw_russian) 20 марта 2018 г.

Свежий Charlie Hebdo

- Жё мапель Ксения Собчак.. pic.twitter.com/ZGJEk0qYes

— Мысли Перзидента (@VVP2_0) 20 марта 2018 г.

В Госдуму внесен законопроект об использовании криптовалюты

 
Пленарное заседание / duma.gov.ru

На рассмотрение в Госдуму России внесен законопроект, запрещающий использование цифровой валюты и токенов в качестве средств оплаты. Согласно законопроекту криптовалюта и токен признаются имуществом, однако законопроектом прямо устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории России.

Захарова прокомментировала слова Макаревича о «злобных дебилах»‍

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала слова Андрея Макаревича о превращении россиян в «злобных дебилов». «Все, кто еще захочет назвать россиян "злобными дебилами" или еще как-нибудь, вспоминайте эксперимент 2018 года: ваш кандидат, назвавший народ "генетическим отребьем", набрал свои 1,6%. Перестаньте нас оскорблять — права такого не имеете!» — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Полиция США сняла с Uber вину в смертельном ДТП с беспилотником

 
Велосипедистка погибшая при столкновении

Глава полиции Темпе — пригорода Финикса (Аризона, США) — не усматривает признаков вины беспилотного автомобиля Uber в гибели велосипедистки, с которой управляемая специальным программным обеспечением машина столкнулась на дороге. Среагировать и избежать столкновения не смог бы и управляющий автомобилем водитель, заявила Сильвия Моир.

Польша объявила бойкот ЧМ-2018 по футболу в России

Президент Польши Анжей Дуда отказался участвовать в церемонии открытия чемпионата мира по футболу в России. Власти Исландии также рассматривают возможность отказа от посещения матчей и других мероприятий футбольного чемпионата мира. Ранее о бойкоте чемпионата мира по футболу в России как реакции на отравление Скрипаля заявили власти Великобритании.

Последнего в мире самца северного белого носорога усыпили из-за болезни

 
Белый носорог

Самец северного белого носорога по кличке Судан — последний существовавший в мире представитель этого вида мужского пола — скончался в кенийском заповеднике Ол Педжета. Животное пришлось усыпить после продолжительной возрастной болезни, вылечить которую ветеринары не смогли.

читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).