19 марта 2024, вторник, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2019, 16:25

Учитель из Набережных Челнов добился повышения зарплаты в соответствии с «майскими указами». Но на один месяц

Учитель истории и обществознания из Набережных Челнов, председатель татарстанского отделения профсоюза «Альянс учителей» Раушан Валиуллин добился выполнения «майских указов» Владимира Путина, в соответствии с которыми должна повышаться зарплата бюджетников. Видео с рассказом Валиуллина опубликовано на YouTube-канале «Альянс учителей».

Валлиулин сообщил, что  в сентябре он впервые получил зарплату, соответствующую «майским указам» Путина. Руководство образовательного учреждения начислило ему 33 890 рублей, ранее он с различными надбавками получал не более 22,5 тыс. рублей.

Валиуллин начал «публичную открытую борьбу» за повышение зарплат в школах в феврале этого года. Преподаватель написал обращение в прокуратуру, в Министерство образования Татарстана и к президенту республики с требованием разобраться, почему педагоги получают такую низкую зарплату. Валлиулина пригласили в мэрию Набережных Челнов, где рассказали о том, что зарплаты учителей «достаточные, высокие, а порой даже больше, чем нужно».

Затем Раушан Валиуллин обратился в Госинспекцию труда Татарстана. После этого, по словам учителя, в школе провели «кулуарную проверку». В результате ему прислали четыре одинаковых «невнятных» письма, где объясняется методика начисления заработной платы.

По словам Валлиулина, в сентябре ему все-таки повысили зарплату. В его расчетном листке появилась отдельная графа «единовременная выплата, согласно майским указам».

«Чиновники признали, что "майские указы" обязательны для исполнения», — подытожил Раушан Валиуллин.

Напомним, Владимир Путин в майских указах от 2012 года заявил, что к 2018 году будут повышены средние зарплаты учителей, соцработников, младшего и среднего медперсонала до уровня средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — до 200% от этих зарплат. По итогам 2018 года этих показателей добились только 16 регионов.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября 2019 года на прибавку смогут рассчитывать учителя и представители медицинских профессий. Увеличение зарплат проводится с учетом инфляционного показателя. Учителя, врачи и другие представители профессий, упоминаемых в «майских» указах, могут рассчитывать на прибавку, составляющую 6%.  Для других категорий предусматриваются иные цифры повышения зарплаты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.