будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 5, 2024
После

Проект «После» — 2023

Проект «После» — 2023
сайт_после

«После» — один из самых важных для редакции проектов Полит.ру. Вот уже почти два года мы говорим с самыми разными людьми — учеными, писателями, политологами, журналистами, бизнесменами, — о том, какое оно, наше после. Есть ли будущее у России и у нас? Где искать свою «не очень страшную Россию будущего»? Ну да, вот так — «не очень страшную», мы скромные реалисты, а не безудержные оптимисты.

Среди наших гостей были государственники и критики режима, были иноагенты, а некоторые стали иноагентами уже после того, как мы с ними поговорили (но мы надеемся — не потому, что мы с ними поговорили). Мы не замыкаемся в себе, не ищем безусловных единомышленников. Мы ищем тех, кому есть что сказать.

Каждая беседа ценна для нас. А каникулы — как раз прекрасное время, чтобы вдумчиво перечитать все материалы проекта «После». Или пересмотреть — для тех, кто не обучен грамоте или просто ленится, есть и видео.

Разговоров таких за год состоялось более тридцати, и те, что ниже, — никакой не «топ», не «лучшие». Все лучшие. А эти десять — просто демонстрация богатств, которые мы накопили.

Глеб Павловский. «Мы должны определиться с местом, с областью будущего». В феврале 2023 года Глеба Олеговича Павловского не стало. Это, возможно, последнее из его интервью. И дань памяти блестящему собеседнику, серьезному мыслителю, человеку, который умел сложно жить и красиво думать.

Владимир Пастухов (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов). «У нас нет другого пути, кроме как быть "политическими левшами"». Хитро задуманный рецепт настоящей федерализации для России.

Глеб Морев: «Побеждает всегда культура, а государство всегда оказывается ее нелепым гонителем». Возможно, чрезмерно оптимистичный рассказ о том, почему в стратегической перспективе любое мракобесие обречено.

Андрей Игнатьев: «Явится вождь на белом коне и сиянием своей харизмы преобразит реальность». Битвы идеологов с прагматиками и контуры будущих утопий.

Григорий Голосов: «Демократизация является одним из наиболее вероятных вариантов для России в среднесрочной перспективе». Спокойный и взвешенный политологический анализ, помогающий чуть меньше бояться завтрашнего дня.

Светлана Адоньева: «Хаос и новый договор». Священное в советскую эпоху и священное сейчас, власть «мелодраматической модальности» и ценности будущего.

Борис Куприянов: «Будущее только в одном — в думании и делании». Делай что умеешь и не думай о том, что будет. Что-нибудь да будет.

«Этос и пафос современной войны». Дискуссия Виталия Лейбина и Павла Щелина о ценностной составляющей «последнего довода королей».

Кирилл Рогов (включен Минюстом РФ в реестр иноагентов): «То, что будет после Путина, происходит сегодня». Никакой предопределенности нет, и любые перемены возможны. Даже перемены к лучшему.

Дмитрий Потапенко: «Владимир Владимирович еще ближайшие 15 лет будет править страной». Поверьте, это просто весело. Ну, по-своему.

А в новом году будут новые разговоры. Заглядывайте на огонек.

читайте также
После
«После» для майских
Май 7, 2024
После
Алексей Муравьев: Эсхатология Империи
Апрель 19, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).